Среди крупнейших миноритариев РАО ЕЭС нашелся южноафриканский мультимиллионер
Архив NEWSru.com
Среди крупнейших миноритариев РАО ЕЭС нашелся южноафриканский мультимиллионер
 
 
 
Среди крупнейших миноритариев РАО ЕЭС нашелся южноафриканский мультимиллионер
Архив NEWSru.com

Бывший финансист фонда Сороса Ник Родити владеет 1,5% РАО "ЕЭС России". Об участии южно-африканского мультимиллионера в управлении акциями российского энергохолдинга рассказали "Ведомости".

Ник Родити не только миноритарный акционер РАО ЕЭС, он часто бывает в России, и акциями РАО, которые он стал скупать около семи лет назад, мультимиллионер распоряжается сам, а не через доверительного управляющего.

Родити никогда не был замечен в связях с РАО, хотя и владеет гораздо большим пакетом, чем многие другие миноритарные западные акционеры, и мог бы публично влиять на судьбу реформы - как, например, независимый директор РАО, председатель совета директоров финского фонда EOS Russia Сеппо Ремес, председатель комитета по стратегии и реформированию, управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн или член комитета, директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, пакет каждого из которых в разы меньше. Точный размер пакетов никто из них раскрыть не захотел.

На Западе Родити прославился в начале 1990-х годов как управляющий одного из крупнейших фондов Сороса - Quota Fund. К концу 1990-х годов. фонды Сороса понесли огромные потери - из-за падения цен на акции высокотехнологичных компаний. В апреле 2000 года Сорос объявил, что Quantum Fund и Quota Fund будут реорганизованы, а их инвестиционная деятельность будет менее масштабной, рискованной и, соответственно, менее прибыльной. После этого Стэнли Дракенмиллер, управляющий Quantum Fund, и Родити покинули Сороса.

В России Родити интересуется не только энергетикой, но и недвижимостью. Он участвует через принадлежащую ему компанию Jensen Group Limited Partnershipв в развитии трех проектов в Санкт-Петербурге, ценою в 100,8 млн долларов.