Хакеры "с русскими фамилиями" похитили два миллиона со счетов Citibank
gizmodo.com
Хакеры "с русскими фамилиями" похитили два миллиона со счетов Citibank
 
 
 
Хакеры "с русскими фамилиями" похитили два миллиона со счетов Citibank
gizmodo.com

Калифорнийские хакеры взломли сеть банкоматов Citibank, установленных в магазинах "7−Eleven", и похитили PIN-коды клиентов банка. Поимка троих злоумышленников выявила серьезную брешь в системе безопасности.

Добычей электронных взломщиков стали миллионы долларов. Кроме того, хакеры разрушили уверенность клиентов банка в неприкосновенности их PIN-кода, сообщает Associated Press.

Хакеры избрали мишенью сеть банкоматов, работающих под управлением Microsoft Windows. К этим машинам возможен удаленный доступ, позволяющий устранять неполадки через интернет. Несмотря на то, что промышленные стандарты требуют защиты PIN-кодов сложным шифрованием, некоторые операторы банкоматов не делали этого. Коды похищались во время передачи их из банкомата на сервер.

"Неприкосновенность кодов должна быть священна, банки нуждаются в более надежной защите от мошенников и в более совершенной системе идентификации», — заявил Авива Литан, аналитик из исследовательской фирмы Гартнера.

Сколько клиентов банка пострадали, пока неясно, но продолжалась афера с октября 2007 по март 2008 года. В атакованной сети около 5700 банкоматов. Они принадлежат не самому банку, а двум компаниям: хьюстонской Cardtronics Inc., и брукфилдской Fiserv Inc.

Взлом осуществлялся с использованием стороннего компьютера, мошенники не прикасались ни к одному банкомату. Они получали права администратора на банкоматах, используя брешь в сети или подбирая пароль. Не исключено и использование червя на банковском сервере.

К делу оказались причастны некий Юрий Рябинин и еще двое его подельников, Иван Беляев и Ангелина Китаева. Их обвиняют в махинацих с банковскими счетами и картами на сумму, в общей сложности, достигающую 7 миллионов долларов, из которых со счетов "Ситибанка" выведены около двух млн.

Все трое арестованы, на 10 июля назначены слушания по их делу, сообщил клерк окружного суда южного округа Нью-Йорка, передает РИА "Новости".