Бензин на московских АЗС в июне значительно подорожает
Архив NEWSru.com
Бензин на московских АЗС в июне значительно подорожает розничные цены с третьей декады апреля практически стояли на месте и только месяц спустя повысились на 15-20 копеек за литр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бензин на московских АЗС в июне значительно подорожает
Архив NEWSru.com
 
 
 
розничные цены с третьей декады апреля практически стояли на месте и только месяц спустя повысились на 15-20 копеек за литр
Архив NEWSru.com
 
 
 
эксперты прогнозируют, что цены остановятся только к осени, когда спрос на топливо снизится
Архив NEWSru.com

Москве и Московской области грозит новое удорожание бензина. В июне столичные АЗС грозятся повысить цены на свою продукцию на 8-12% в зависимости от марки.

Как рассказал "Ведомостям" исполнительный директор Московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко, на этой неделе в регионе прошло очередное повышение оптовых цен на топливо. Сергиенко напомнил, что рост оптовых цен идет непрерывно с начала марта и составляет примерно 100-300 рублей за тонну в неделю. Между тем розничные цены с третьей декады апреля практически стояли на месте и только месяц спустя повысились на 15-20 копеек за литр. Теперь же, говорит Сергиенко, "запас прочности" у розницы иссяк, и торговцы начинают повышать цены.

По его оценке, в течение этой недели низкооктановый бензин на столичных заправках подорожает на 40 копек за литр (на 4%), а высокооктановые - на 30 копеек (на 2,5%).

При этом эксперты прогнозируют, что цены остановятся только к осени, когда спрос на топливо снизится. Беспрецедентно высокие мировые цены на нефть породили дефицит нефти на внутреннем рынке. А поскольку снижения мировых цен пока не предвидится, цены будут расти и дальше, пока не натолкнутся на потолок платежеспособного спроса, считают "Ведомости".