В России заканчиваются номера для сотовых телефонов
Архив NEWSru.com
В России заканчиваются номера для сотовых телефонов Среди федеральных операторов наиболее значительные проблемы у "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн") - там уже начали продавать федеральные номера, начинающиеся на 0
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России заканчиваются номера для сотовых телефонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди федеральных операторов наиболее значительные проблемы у "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн") - там уже начали продавать федеральные номера, начинающиеся на 0
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МТС тоже серьезно обеспокоены проблемой нехватки номеров
Архив NEWSru.com

Административная реформа правительства фактически помешала росту сотового бизнеса. Из-за бюрократических проволочек связисты столкнулись с дефицитом номерной емкости по всей стране. Уже стали жертвами такого своеобразного дефицита иркутский оператор "БайкалВестКом", временно прекративший подключать абонентов, поволжский оператор СМАРТС. Среди федеральных операторов наиболее значительные проблемы у "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн") - там уже начали продавать федеральные номера, начинающиеся на 0.

Парадоксальная ситуация возникла потому, что с 1 января 2004 года вступил в силу новый закон "О связи", по которому выдача номерной емкости должна происходить по новым нормативным актам, а они до сих пор не разработаны. Кроме того, напоминают "Ведомости", выдачей номерной емкости телефонным операторам занимается Минсвязи. Это министерство чуть было не ликвидировали в ходе административной реформы, а потому работа чиновников изрядно замедлилась.

Первой серьезно пострадавшей от волокиты оказалась иркутская компания "БайкалВестКом". Эта компания, являющаяся лидером в регионе, объявила о приостановлении подключений в основных городах Иркутской области в связи с дефицитом номеров.

Серьезные проблемы возникли у поволжского оператора СМАРТС. "Мы уже несколько месяцев используем для подключения абонентов номера, бывшие в употреблении. Стимулируем сокращение продаж: сбрасываем рекламу", - рассказал газете гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин. Раньше перед тем, как продать освободившийся номер новому абоненту, в компании выжидали три месяца, а теперь - не больше двух.

Аналитик ACM-Consulting Михаил Алексеев считает, что самая сложная ситуация сегодня у "Вымпелкома". Из-за нехватки "нормальной" номерной емкости пришлось даже задействовать федеральные номера, начинающиеся с цифры 0 после кода 8-903. Правда, в компании отрицают, что эти номера - последний резерв компании. По словам директора компании по связям с общественностью Михаила Умарова, введение "нулевых номеров" связано исключительно с тем, что весной компания получила разрешение регулятора на использование этой емкости. В то же время гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов признает, что проблемы с номерами приобретут серьезный характер к концу июля - началу августа этого года.

В МТС тоже серьезно обеспокоены проблемой нехватки номеров. Президент МТС Василий Сидоров еще в середине апреля назвал ситуацию критической. "У нас в отдельных регионах ситуация обострится в мае-июне", - говорил тогда Сидоров.

Проблем нет, пожалуй, только у одной компании - "Мегафона", которая запаслась номерами заранее. В 2003 году она получила дополнительную номерную емкость из резерва, закрепленного за ней еще в 2001 году.

"Мы делаем все от нас зависящее", - разводит руками руководитель департамента электрической связи Минсвязи Виктор Квицинский. По его словам, новый проект правил распределения номеров был направлен в правительство вовремя, но документ отправили на повторный круг согласований в новые министерства.