В ближайшие два года денег из бюжета на Олимпиаду в Сочи потрачено не будет
Sochi2014.com
В ближайшие два года денег из бюжета на Олимпиаду в Сочи потрачено не будет
 
 
 
В ближайшие два года денег из бюжета на Олимпиаду в Сочи потрачено не будет
Sochi2014.com

В 2009-2010 году средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи выделяться из федерального бюджета не будут, сообщил вице-премьер Александр Жуков по итогам заседания Наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014".

Оргкомитету удалось привлечь спонсоров и получить финансовые средства, "существенно превышающие те, которые предполагалось получить изначально", уверял Жуков. В связи с этим решено, что в 2009-2010 годах оргкомитет не будет получать субсидии из федерального бюджета, на чем в течение двух лет бюджет сможет сэкономить 2,7 млрд рублей.

По словам Жукова, сегодня благодаря средствам инвесторов "у оргкомитета есть значительный финансовый профицит в объеме 4 млрд рублей", а с 2011 года вновь начнется финансирование из бюджета.

Вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что благодаря оптимизации расходов на подготовку к Олимпиаде экономия бюджетных средств вплоть до 2014 года окажется еще больше - не менее 20 млрд рублей.

В частности, согласно Козаку, появляются инвесторы на подготовку инфраструктуры, которая сегодня финансируется именно из федерального бюджета". Если ранее строительство объектов в Имеретинской долине планировалось финансировать исключительно из федерального бюджета, то теперь - на деньги инвесторов.

"Некоторые изменения, которые коснулись трех важных объектов, позволят сэкономить порядка 6 млрд рублей, - продолжал он. - Экономия средств будет достигнута и по расходам на энергию. Кроме того, только на деньги инвесторов будет и новая канатная дорога", - считает он.

В свою очередь, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко уточнил, что среди спонсоров такие компании, как "Сбербанк", "Мегафон", "Ростелеком", "Роснефть".

"В ближайшее время мы планируем, что мы закроем торги в трех категориях: "официальный авиаперевозчик", "автомобили" и в категории "экипировка", - добавил Чернышенко.

"У нас есть еще варианты по оптимизации расходов (на подготовку к Олимпиаде)", - сказал вице-премьер Козак, добавив, что экономия необходима, так как это, прежде всего, средства налогоплательщиков.

На встрече с комиссией МОК 14 мая 2009 года премьер-министр Владимир Путин сообщил, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 млрд рублей. Из них немного более половины - это средства федерального бюджета, остальные расходы берут на себя инвесторы, напоминает РИА "Новости".

В марте власти России оценивали строительство олимпийских объектов в Сочи в 218 млрд рублей.