МЭА предупреждает о новом мировом кризисе в 2013 году – его может спровоцировать дефицит нефти
RTV International
МЭА предупреждает о новом мировом кризисе в 2013 году – его может спровоцировать дефицит нефти По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, после падения мировых цен на нефть компании заморозили 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЭА предупреждает о новом мировом кризисе в 2013 году – его может спровоцировать дефицит нефти
RTV International
 
 
 
По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, после падения мировых цен на нефть компании заморозили 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запасы нефтяных компаний тают вслед за ценами на сырье
RTV International

К 2013 году мировая экономика может погрузиться в новый кризис из-за дефицита нефти. С таким предупреждением выступил в пятницу директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака, сообщает "Независимая газета".

Предстоящий кризис может оказаться более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Его причиной может стать дефицит нефти в мире из-за того, что нефтяные компании приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений. "Если спрос на нефть будет снова увеличиваться, то не исключено возникновение дефицита нефти. Мы даже можем предсказать, что такой дефицит может возникнуть в 2013 году", – заявил Нобуо Танака в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

- Запасы нефтяных компаний тают вслед за ценами на сырье

По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, после падения мировых цен на нефть компании заморозили 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений. В результате сокращается объем добычи нефти.

В середине февраля ОПЕК понизила прогноз мирового потребления нефти в 2009 году, сообщив, что мировой спрос сократится на 580 тысяч баррелей в сутки и в среднем составит 85,13 млн баррелей в сутки. Спрос на нефть снижается впервые за последние десятилетия.

МЭА дает еще более пессимистичный прогноз – в 2009 году мировое потребление нефти сократится на 480 тысяч баррелей в сутки – до 84,7 млн баррелей. При этом сами нефтяники убеждены, что исторический максимум мировой добычи уже пройден. "Мир уже никогда не сможет добывать больше нынешних 89 миллионов баррелей нефти в сутки", – заявил в феврале глава французской Total Кристоф де Маржери. По его словам, добыча нефти достигла пика в 89 млн баррелей в сутки в 2008 году и теперь будет только снижаться.

По данным МЭА, сейчас добыча нефти постоянно сокращается на 580 из 800 крупных нефтяных месторождений. В случае возникновения дефицита нефти, по мнению экспертов МЭА, мировые цены могут побить рекордные показатели лета 2008 года и подняться до 200 долларов за баррель. Эксперты МЭА ожидают подъема мировой экономики, а вместе с тем и спроса на нефть уже в 2010 году. В случае возникновения дефицита нефти цены на нее будут расти, что ускорит темпы инфляции и приведет к новой стагнации в мировой экономике.

Запасы нефтяных компаний тают вслед за ценами на сырье

ТНК-BP первой из российских нефтяных компаний опубликовала результаты международного аудита запасов за 2008 год. По методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) ее доказанные запасы уменьшились на 1,4% до 8,11 млрд баррелей, пишут "Ведомости".

До этого ТНК-BP снижала запасы в 2006 году - на 5% из-за продажи "Удмуртнефти". Теперь ее подвели цены на нефть. Методика SEC не позволяет учитывать запасы, разработка которых нерентабельна при цене, сложившейся на конец отчетного года. В оценке 2008 года была учтена спотовая цена нефти сорта DatedBrent 36,55 доллара за баррель - в 2,6 раза ниже, чем в 2007 году (96,37 доллара за баррель).

"Роснефть" (также аудирует запасы по методике SEC) при нынешних налогах и транспортных расходах за 40 лет разработки Ванкорского месторождения (запасы - 515 млн тонн) заработает не более 2 млрд долларов даже при цене 60 долларов за баррель - такие расчеты привел в пятницу президент компании Сергей Богданчиков.

"Лукойл" и "Газпром нефть" используют менее консервативную методику (PRMS), которая учитывает запасы, доступные для эксплуатации в течение всего срока службы месторождения. По ней совокупные доказанные запасы ТНК-BP в 2008 году выросли на 2,7% до 10,252 млрд баррелей. В основе этой оценки - фиксированная цена Brent 60 долларов за баррель.

Норвежская StatoilHydro сокращает запасы на 7%, французская Total - на 1%. О снижении доказанных запасов уже предупредила и ConocoPhillips.

Методика SEC самая строгая: она учитывает и срок действия лицензий на месторождения, отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Нефтяники давно борются за пересмотр критериев. С 2010 года в основу расчетов будет браться средневзвешенная цена на основе данных на 1-е число каждого месяца.