Саркози сообщил, что со 2 марта Россия и Франция начинают вести переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral
Первый канал
Саркози сообщил, что со 2 марта Россия и Франция начинают вести переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral Корабли России будут поставляться без вооружений и авиационной экипировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози сообщил, что со 2 марта Россия и Франция начинают вести переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral
Первый канал
 
 
 
Корабли России будут поставляться без вооружений и авиационной экипировки
naval-technology.com
 
 
 
За покупку Mistral выступал министр обороны Анатолий Сердюков, против - большинство силовиков
НТВ

До визита Дмитрия Медведева в Париж в кремлевской администрации уверяли, что никаких решений по покупке Россией у Франции четырех военных кораблей Mistral не будет. Но судьба контракта обеспокоила президента Франции Николя Саркози, пишут "Ведомости".

Саркози сообщил, что со 2 марта Россия и Франция начинают вести переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral. Известно пока, что первый из них точно будет построен во Франции на верфи Сан-Нозере. "Но это не означает, что другие не будут строиться, мы просто будем вести переговоры".

Саркози намекнул, какого рода договоренностей еще не достигли стороны - будут ли остальные три Mistral также построены во Франции. Саркози считает формулу 2+2 равноправным решением. Корабли России будут поставляться без вооружений и авиационной экипировки.

Москва хотела бы купить у Франции только один корабль, а остальные три - построить в России по лицензии.

Говоря об инициативах Медведева в области европейской безопасности, Саркози призвал европейские страны покончить с пережитками холодной войны: "России не стоит бояться усиления НАТО: Франция, союзник России, вернулась в блок и будет очень преданно относиться к двусторонним отношениям".

Между тем и в руководстве России отношение к этой сделке так же далеко не однозначное. За покупку Mistral выступал министр обороны Анатолий Сердюков, против - большинство силовиков.

К рациональности его покупки много вопросов: а в ноябре Mistral зашел с визитом в Петербург, где его осмотрели российские военные и журналисты, а российские вертолеты Ка-52 и Ка-27 совершили посадки на его палубу. При этом, по словам источника в российском ВПК, выяснилось, что российские машины по высоте не влезают в проем лифта, поэтому в вертолетный ангар их не опускали.

Кроме того, корабль не приспособлен для плавания в "холодных водах", поэтому базирование его на Северном флоте невозможно, а в закрытых морях типа Балтийского и Черного - бессмысленно с военной точки зрения.

К тому же Франция не продаст вместе с кораблем новейшие радиоэлектронные системы передачи данных и контроля за обстановкой, имеющие интерес для российских военных, признавал источник в российской оборонке.

Российский президент считает, что покупать нужно, но штучно, чтобы российские производители чувствовали себя в конкурентной среде, говорит высокопоставленный источник в администрации президента. Покупка Mistral для Москвы - вопрос политический и по другой причине - важно продемонстрировать, что Россия покупает вооружение именно у страны НАТО.