Российские сотовые операторы установили паритет в ценах.
HTB.ru
Российские сотовые операторы установили паритет в ценах. Теперь, считают в Би Лайн, конкуренция пойдет на качественно ином уровне.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские сотовые операторы установили паритет в ценах.
HTB.ru
 
 
 
Теперь, считают в Би Лайн, конкуренция пойдет на качественно ином уровне.
beline.ru
 
 
 
Новые тарифные планы МТС являются почти полными аналогами планов Би Лайн.
mts.ru
 
 
 
Оба оператора недавно запустили в эксплуатацию опытные 3G-сети, которые позволят передавать изображение.
HTB.ru

Ведущие игроки столичного рынка сотовой связи - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") - пересмотрели свои тарифы. Цены, обнародованные вчера МТС, оказались чуть ниже предложений "Би Лайна", объявленных месяц назад, сообщают "Ведомости".

Вчера МТС объявила о вводе двух новых тарифных планов - "Авангард" и "Элита", призванных заменить старые планы МТС - "Молодежный" и "Любимый", введенные компанией полтора года назад. "Авангард" представляет собой тарифный план с федеральным номером , а "Элита" - с прямым городским. В новых планах увеличен размер ежемесячной абонентской платы и снижена стоимость минуты эфирного времени. Минута разговора по этим тарифам в среднем на 1-2 цента дешевле минуты в похожих тарифных планах "Би Лайна", в которых зато чуть ниже абонентская плата.

Директор по маркетингу МТС Игорь Тимофеев назвал ввод новых тарифов и модернизацию системы расчетов МТС "началом нового наступления после передышки". Впрочем, аналитики не ожидают дальнейшего серьезного снижения тарифов. В то же время резерв для снижения цен еще есть, и цены могут немного понизиться с приходом на рынок Sonic Duo - третьего оператора стандарта GSM, который планирует начать подключение новых абонентов уже в этом месяце.

В "Вымпелкоме" считают шаг МТС реакцией на ввод тарифных планов "Би Лайна". "Новые планы МТС идентичны по структуре нашим предложениям: "Авангард" от МТС идентичен "Комфорту GSM", а "Элита" - тарифному плану "Успех GSM", - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Михаил Умаров.

Он с удовлетворением отмечает, что "теперь между операторами установился ценовой паритет". "Подобный шаг МТС не может не радовать, поскольку говорит о том, что ценовая война безвозвратно уходит в прошлое, - считает Умаров. - Начинается этап конкуренции в западном смысле - конкуренции сервиса, качества обслуживания, удобства тарифных планов и услуг".

В этой связи российские операторы объявили о запуске опытных сетей третьего поколения (3G). Сети третьего поколения позволяют абонентам не только разговаривать, но и осуществлять широкополосный доступ в интернет, а также передавать мультимедийные данные.

"Вымпелком" и "Мобильные телесистемы" уже ввели в строй первые опытные участки, другие операторы обещают запустить новые сети в конце этого - начале следующего года. Опытный участок "Вымпелкома", состоящий из двух базовых станций, контроллера и коммутатора, расположен в Сокольниках. Три базовые станции и коммутатор МТС находятся в районе Таганки.

Российские операторы по темпам внедрения сетей нового поколения практически не отстают от своих коллег в Европе. Однако если европейцев сдерживает лишь дефицит пользовательских терминалов - по данным производителей, массовое производство "3G-трубок" начнется не ранее II квартала 2002 года, - то наших операторов останавливает отсутствие соответствующих операторских лицензий. Хотя сети "Вымпелкома" и МТС уже тестируются техническими специалистами (как рассказал пресс-секретарь "Вымпелкома" Михаил Умаров, в испытаниях используются эмуляторы сотовых 3G-телефонов весом 45 кг), Минсвязи не называет не только сроков выдачи новых лицензий, но даже и условий, по которым они будут получаться. В ведомстве предпочитают изучить сначала иностранный опыт - в Европе компании платили за такие лицензии миллиарды долларов, но теперь совсем не очевидно, что они смогут окупить потраченные деньги.