Российский фондовый рынок отреагировал не столько на арест главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сколько на "методы и подходы" власти, такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков, экономист, юрист Гарегин Тосунян
briefing.kp.ru
Российский фондовый рынок отреагировал не столько на арест главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сколько на "методы и подходы" власти, такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков, экономист, юрист Гарегин Тосунян  "Вызывает недоумение не то, что возбуждено уголовное дело, расследуется состав преступления (если есть состав, претензии, они должны быть рассмотрены, дело суда определить виновных и наказать их), - пояснил он. - Удивила форма захвата (Ходорковского) и с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фондовый рынок отреагировал не столько на арест главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сколько на "методы и подходы" власти, такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков, экономист, юрист Гарегин Тосунян
briefing.kp.ru
 
 
 
"Вызывает недоумение не то, что возбуждено уголовное дело, расследуется состав преступления (если есть состав, претензии, они должны быть рассмотрены, дело суда определить виновных и наказать их), - пояснил он. - Удивила форма захвата (Ходорковского) и с
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдаемое на текущей неделе падение рынка акций в связи с событиями вокруг ЮКОСа отразится "в целом на стране, ее рынке и ценных бумагах", отметил глава АРБ
Архив NEWSru.com

Российский фондовый рынок отреагировал не столько на арест главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сколько на "методы и подходы" власти, такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Ассоциации российских банков, экономист, юрист Гарегин Тосунян.

"Вызывает недоумение не то, что возбуждено уголовное дело, расследуется состав преступления (если есть состав, претензии, они должны быть рассмотрены, дело суда - определить виновных и наказать их), - пояснил он. - Удивила форма захвата (Ходорковского) и сам факт демонстрации".

Вместе с тем, "реакция оппонентов, что это крах для всего и вся, также была чрезмерно завышенной", подчеркнул Тосунян: "Нельзя дергать финансовую систему такого рода неаккуратными действиями". Наблюдаемое на текущей неделе падение рынка акций в связи с событиями вокруг ЮКОСа отразится "в целом на стране, ее рынке и ценных бумагах", отметил глава АРБ.

В частности, падение рынка влечет за собой падение ВВП страны, тогда как стоит задача вдвое увеличить ВВП к 2010 году, сказал Тосунян: "ВВП - очень серьезное понятие, за которым стоят серьезные цифры и последствия, в частности, от общего объема ВВП формируются социальные фонды".

"Финансовый рынок и биржа - тот самый пульс, который очень быстро проявляет состояние экономики с точки зрения доверия бизнеса к ситуации в стране, - подчеркнул президент АРБ. - Вопрос доверия является ключевым". Говоря о правомерности ареста акций ЮКОСа, Тосунян заметил, что ответ на этот вопрос дала "сама прокуратура, которая потом сняла арест с части акций, поняв, что значительная часть этого пакета принадлежит людям, которые вообще никакого отношения к делу ЮКОСа не имеют".

По его словам, "в определенной степени это признание того, что не нужно сразу распространять санкции на фирму": "Если есть предъявленные претензии конкретным людям, нужно сначала разобраться в правомерности и получить судебную оценку этих претензий".

Тосунян отметил, что был удивлен избранием в отношении Лебедева и Ходорковского такой меры пресечения, как заключение: "Для меня совершенно очевидно, что подписка о невыезде - достаточная мера". Кроме того, вызывает недоумение, почему правоохранительные органы "так выборочно, субъективно и так запоздало" подходят к данному вопросу, добавил Тосунян.

"Если это происходило, где были правоохранительные органы десять лет". Непонятно также, почему следственные органы "смотрят не на причину, а начинают искать следствие", отметил глава АРБ.