Антиалкогольный план правительства будет разработан к 16 ноября
Архив NEWSru.com
Антиалкогольный план правительства будет разработан к 16 ноября
 
 
 
Антиалкогольный план правительства будет разработан к 16 ноября
Архив NEWSru.com

Окончательный план регулирования рынка алкогольной продукции и производства этилового спирта должен быть внесен в правительство РФ к 16 ноября 2009 года.

Как сообщает "Финмаркет" пресс-служба правительства, такое поручение дано Росалкогольрегулированию и Минфину РФ после заседания президиума Кабинета министров 29 октября.

Также был принят проект постановления "О правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка" и проект распоряжения о ее составе. Возглавит комиссию первый вице-премьер Виктор Зубков, сторонник госмонополии на спирт.

Правительственный план, в частности, предусматривает лицензирование перевозки спирта, введение единой ставки акциза на спирт, а также ужесточает меры ответственности за нарушение правил производства и продажи спирта и алкогольной продукции.

Напомним, функции контроля над алкогольным рынком переданы от ряда министерств единому контролеру - созданной в январе нынешнего года Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулированию).

Среди многочисленных "антиалкогольных" предложений последнего времени отмечен законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, который разработала партия "Справедливая Россия".

В начале октября правительство поддержало законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за производство алкоголя без соответствующего учета в ЕГАИС.

А президент РФ Дмитрий Медведев предлагал продавать слабоалкогольные напитки в таре исключительно в банках емкостью 0,33 литра.

Контрафактный алкоголь до кризиса занимал примерно 50% водочного рынка, но сейчас его доля начала расти. Эксперты Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) считают, что потребление крепкого алкоголя (легального и нелегального) и его суррогатов выросло примерно на 5%. По их же оценкам, легальный рынок водки за два последние года сократился со 130 млн в 2007 году до 103-105 млн (прогнозных) в году нынешнем.