Российский бизнес полон оптимизма
Архив НТВ.ru
Российский бизнес полон оптимизма По результатам опроса, абсолютное большинство предпринимателей не ожидают сокращения производства или продаж.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнес полон оптимизма
Архив НТВ.ru
 
 
 
По результатам опроса, абсолютное большинство предпринимателей не ожидают сокращения производства или продаж.
Архив НТВ.ru
 
 
 
36% менеджеров ждут увеличения спроса на продукцию их компаний; 88% уверены, что спрос, по крайней мере, не упадет.
Архив НТВ.ru

Российские предприниматели не чувствуют той неуверенности в экономических перспективах, которая охватила бизнесменов в разных странах после терактов в США. Такой вывод можно сделать из опубликованных вчера данных опроса руководителей российских предприятий, проведенного Госкомстатом: 91% руководителей не ожидают, что до конца года производство их компаний снизится, а 27% ожидают его увеличения, пишут "Ведомости". Менеджеры также вполне оптимистичны: 36% ждут увеличения спроса на продукцию их компаний в IV квартале; 88% уверены, что спрос, по крайней мере, не упадет.

Соответствующие показатели в Европе значительно хуже. Например, в Германии индекс деловой активности, который тоже рассчитывается по данным опросов среди бизнесменов, за сентябрь упал до 45,1 пункта против 46,4 в августе, а по зоне евро в целом - до 45,9. Значение индекса ниже 50 показывает, что большинство бизнесменов ожидает рецессии.

Эксперт Института экономики РАН Александр Френкель, мнение которого цитирует газета, считает, что наши предприниматели не теряют оптимизма потому, что экономика страны связана с мировой только через цены на нефть. России по большому счету нечего бояться. Об этом вчера говорил и представитель МВФ в России Пол Томсен. "Я не думаю, что снижение цен на нефть, которое мы наблюдали, угрожает макроэкономической стабильности".

Плюс к этому, в 2001 году экономика страны росла более быстрыми темпами, чем предприниматели ожидали в начале года, и, чтобы поколебать их оптимизм, нужны веские причины. Например, шестимесячное падение цен на нефть, считает аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

Интересно, что и американские предприниматели в последнее время чувствуют себя не так уж неуверенно: меры властей дают свой положительный результат уже сейчас. Индекс деловой активности все еще крайне низок и составил в сентябре 47 пунктов, в то время как сразу после терактов 11 сентября эксперты предсказывали падение индекса до 45 пунктов.

Сейчас паника в Штатах - удел обывателей. В отличие от индексов деловой активности индексы потребительского доверия продолжают падать. По данным, которые опубликовал вчера Университет штата Мичиган, за две недели после терактов индекс потребительского доверия упал на 12 пунктов. "Потребители быстро сделали вывод, что отзвук атак серьезно повредит и без того ослабленной экономике", - говорит Ричард Кертин, возглавляющий подразделение по исследованию доверия в университете.