Правительство готовит бюджет ко второму чтению
Архив НТВ.ru
Правительство готовит бюджет ко второму чтению Во втором чтении традиционно ожидаются баталии за перераспределение расходов по статьям бюджета.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство готовит бюджет ко второму чтению
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во втором чтении традиционно ожидаются баталии за перераспределение расходов по статьям бюджета.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Депутаты уже представили свои пожелания правительству и уверяют, что министр финансов Кудрин их одобрил.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Накануне Владимир Путин поручил правительству "очень внимательно подходить к расходной части" проекта бюджета-2002.
Архив НТВ.ru

Сегодня правительство приступит к подготовке бюджета ко второму чтению. Оно особенно дорого лоббистам √ именно во втором чтении Дума утверждает расходные статьи бюджета, пишет "Коммерсант".

Обычно бюджет ко второму чтению готовится непосредственно в Думе: депутаты корректируют правительственные планы. На этот раз правительство еще перед первым чтением увеличило доходы и расходы бюджета на 127,3 млрд. рублей, однако не успело расписать по статьям 51,8 млрд. руб. из этой суммы.

Сегодня правительство должно заняться эти вопросом, а депутаты тем временем уже представили предложения по распределению. Наиболее скрупулезно к делу подошла фракция ОВР: средства расписаны почти по 30 статьям, и в самой фракции уверяют, что министр финансов Алексей Кудрин с их распределением уже согласился.

Накануне президент инструктировал правительство насчет бюджета. Владимир Путин поручил правительству "очень внимательно подходить к расходной части" проекта бюджета-2002, "многократно" просчитать ее. "Мы не можем позволить себе ситуацию, при которой будем распределять то, чего нет в закромах Родины". Президент предостерег правительство от излишней самоуверенности, "головокружения от успехов".

Владимир Путин также высказался за согласование использования возможных допдоходов бюджета с Думой: расходы должны осуществляться "только под контролем парламента и по договоренности с ним".