Сегодня, спустя три недели после трагедии, ущерб, нанесенный экономике США, все еще не определен.
Архив НТВ.ru
Сегодня, спустя три недели после трагедии, ущерб, нанесенный экономике США, все еще не определен. Будущее экономики США представляется крайне туманным.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня, спустя три недели после трагедии, ущерб, нанесенный экономике США, все еще не определен.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Будущее экономики США представляется крайне туманным.
Архив НТВ.ru
 
 
 
C момента терактов около 150 компаний заявили о том, что их финансовые результаты в третьем квартале окажутся хуже, чем это ожидалось прежде.
Архив НТВ.ru

Сегодня, спустя три недели после трагедии, ущерб, нанесенный экономике США, все еще не определен. Аналитики, однако, сходятся в том, что террористы не могли выбрать момента "лучше": взрывы прогремели за три недели до завершения третьего квартала, а год и без того был отмечен массовыми сокращениями и падением прибылей, пишет The Financial Times.

Будущее экономики США представляется крайне туманным, несмотря на 7,4-процентный рост индекса Dow Jones на прошлой неделе. Рынок все же верит в то, что сокращения процентных ставок и ожидаемое увеличение государственных расходов положительно скажутся на состоянии американской экономики. "Сегодня свет в конце тоннеля виден гораздо отчетливее, чем неделю назад. Однако никто пока не знает, каким длинным окажется этот тоннель", √ говорит Диана Свонк, главный экономист Bank One.

Американские компании по-разному перенесли удар, нанесенный террористами 11 сентября. Для некоторых он вылился просто в финансовые потери, для некоторых √ стал необратимой катастрофой. В соответствие с информацией Thomson Financial/First Call, с момента терактов около 150 компаний заявили о том, что их финансовые результаты в третьем квартале окажутся хуже, чем это ожидалось прежде. Так, на прошлой неделе с такими заявлениями выступили представители Sony, NEC, DaimlerChrysler, AOL Time Warner.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что подобные заявления имели бы место в любом случае, и теракты 11 сентября лишь усугубили последствия. Еще до этого аналитики предсказывали сокращение прибылей крупных компаний в среднем на 16%; теперь, правда, прогнозируют 22%. Сложности с определением степени действительного воздействия недавних терактов на экономику США заставили Бюро по стандартам в области бухгалтерского отчета (FASB), регулирующее порядок предоставления отчетности, запретить выделять потери, связанные с взрывами в Нью-Йорке и Вашингтоне, из общего объема ущерба, понесенного американскими компаниями в последнее время.

Сегодня пока еще невозможно определить ущерб, нанесенный американским компаниям в связи с нарушением нормального функционирования их цепочек поставки в результате терактов. Многие производители в США зависят от поставок комплектующих из-за рубежа, сорванных в результате последовавшего за взрывами усиления режима в аэропортах, морских портах и приграничных контрольно-пропускных пунктах.

Сложности с определением последствий терактов связаны и с тем, что в некоторых случаях они оказали на положение компаний не только негативное, но и позитивное воздействие. Так, на прошлой неделе представители промышленной группы Honeywell заявили о том, что атаки террористов нанесли серьезный ущерб ее аэрокосмическому производству, но в то же время компания связывает большие надежды с программами по усилению безопасности пассажирских авиаперевозок и с увеличением оборонного заказа. Акции предприятий оборонного комплекса в пику падающему рынку являлись лидерами роста.

Любопытно, что на прошлой неделе об увеличении спроса на ее продукцию сообщила компания-производитель одежды Hanes apparel. Речь идет о белых футболках, на которые впоследствии могут быть нанесены патриотические лозунги.

Последний и самый главный фактор, затрудняющий оценку последствий терактов, связан с подготовкой контртеррористической операции, о масштабах и продолжительности которой сегодня еще слишком рано говорить. Очевидно, что оценить влияние такой операции на дальнейшее развития экономической ситуации в США сегодня просто невозможно. По словам Джеффри Иммельта, генерального директора и председателя правления General Electric, компании, одной из первых заявившей о снижении величины ожидаемой прибыли в третьем квартале после 11 сентября, "война с терроризмом, которую сегодня начинают США, не имеет аналогов в прошлом, и, как она пойдет, неизвестно".