Россия рассматривает возможность поддержать инициативу Германии и Франции о первоначальном списании 50% долга Ирака, сообщил в пятницу в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин
Euronews
Россия рассматривает возможность поддержать инициативу Германии и Франции о первоначальном списании 50% долга Ирака, сообщил в пятницу в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин Относительно возможного срока урегулирования долга Ирака, Кудрин отметил, что "у всех есть желание принять это решение в этом году", что "в принципе возможно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия рассматривает возможность поддержать инициативу Германии и Франции о первоначальном списании 50% долга Ирака, сообщил в пятницу в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин
Euronews
 
 
 
Относительно возможного срока урегулирования долга Ирака, Кудрин отметил, что "у всех есть желание принять это решение в этом году", что "в принципе возможно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но, безусловно, если будут большие разногласия, то этого может и не произойти, хотя мне кажется, сегодняшняя дискуссия, несмотря на то, что были разные мнения, показала, что мы все-таки сделали новый очередной шаг", - добавил он
Архив NEWSru.com

Россия рассматривает возможность поддержать инициативу Германии и Франции о первоначальном списании 50% долга Ирака, сообщил в пятницу в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он отметил, что сложность принятия решения об урегулировании иракского долга заключается в том, что оно принимается в условиях большой неопределенности. "Списание долга в рамках Парижского клуба осуществляется на основе оценки среднесрочной и долгосрочной платежеспособности страны. Когда еще конфликт не завершен, оценить эти перспективы очень сложно, поэтому приходится искать дополнительные формулы решения", - пояснил министр.

"Поэтому мне понятна инициатива Франции и Германии о возможности списания 50% долга на этом этапе, определения какого-то периода каникул по уплате долга, как минимум три года, и в дальнейшем возвращение к этой теме после большей ясности", - сказал он, добавив, что "в целом Россия рассматривает возможность поддержать эту инициативу".

"Мне кажется, в этом предложении есть большая доля необходимого компромисса, когда нельзя глубоко проанализировать перспективы, тем не менее, нужно быстро принять решения, в том числе политические. Я могу как министр финансов сказать, что эта инициатива мне нравится", - сказал Кудрин, подчеркнув вместе с тем, что никаких формальных решений правительством РФ по этому поводу не принято.

Относительно возможного срока урегулирования долга Ирака, Кудрин отметил, что "у всех есть желание принять это решение в этом году", что "в принципе возможно".

"Но, безусловно, если будут большие разногласия, то этого может и не произойти, хотя мне кажется, сегодняшняя дискуссия, несмотря на то, что были разные мнения, показала, что мы все-таки сделали новый очередной шаг", - добавил он.