В условиях наращивания Пакистаном и Китаем своего оборонного потенциала индийские ВВС намерены приобрести дополнительно 50 истребителей Су-30МКИ
militaryparitet.com
В условиях наращивания Пакистаном и Китаем своего оборонного потенциала индийские ВВС намерены приобрести дополнительно 50 истребителей Су-30МКИ Сейчас в составе ВВС Индии уже находятся 105 Су-30МКИ, которые начали размещаться на базах в северо-восточных штатах Индии, примыкающих к границе с Китаем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях наращивания Пакистаном и Китаем своего оборонного потенциала индийские ВВС намерены приобрести дополнительно 50 истребителей Су-30МКИ
militaryparitet.com
 
 
 
Сейчас в составе ВВС Индии уже находятся 105 Су-30МКИ, которые начали размещаться на базах в северо-восточных штатах Индии, примыкающих к границе с Китаем
airwar.ru
 
 
 
Новые истребители, по его словам, позволят нарастить боевую мощь ВВС Индии
vayu-sena.indianmilitaryhistory.org

В условиях наращивания Пакистаном и Китаем своего оборонного потенциала индийские ВВС намерены приобрести дополнительно 50 истребителей Су-30МКИ для обеспечения безопасности границ на восточном и западном направлениях, сообщает газета Times of India.

"Новая партия самолетов должна пополнить парк истребителей, определенный в 230 машин, которые были заказаны по трем контрактам с Россией на общую сумму в 8,5 млрд", - говорится в сообщении. Газета цитирует слова главкома ВВС страны маршала авиации Прадипа В.Наика, который сказал: "Мы должны наращивать боевые возможности авиации в соответствии с требованиями как сегодняшнего дня, так и будущего".

Он подтвердил заинтересованность ВВС Индии в новой партии многофункциональных истребителей Су-30МКИ, которые останутся на ближайшее будущее основой парка истребителей страны. Новые истребители, по его словам, позволят нарастить боевую мощь ВВС Индии, передает "Финмаркет".

Сейчас в составе ВВС Индии уже находятся 105 Су-30МКИ, которые начали размещаться на базах в северо-восточных штатах Индии, примыкающих к границе с Китаем.

Стоит отметить, что в целом в последние полтора года позиции России на мировом рынке оружия сильно пошатнулись. Если в 2007 году общий объем сделок по экспорту вооружений в России составил 10,8 млрд долларов, то в 2008 – лишь 3,5 млрд.

Таким образом, в общемировом "рейтинге" Россия опустилась на третью позицию, уступив вторую Италии (3,7 млрд долларов), напоминает BBC. Лидируют оружейники США, за прошлый год наполовину увеличившие присутствие на рынке. Таким образом, теперь две трети мирового рынка вооружений приходится на Соединенные Штаты. По данным исследовательской службы американского Конгресса, в прошлом году США продали вооружений на сумму почти в 38 млрд долларов.

Эксперты говорят, что Россия так быстро сдала позиции из-за сорвавшихся сделок по Индии и Китаю, ведь эти два рынка являются основными российскими покупателями. США же, напротив, выходят на новые рынки. В конце июля Вашингтон и Дели подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, предусматривающее продажу Индии новейших американских вооружений.