МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов
Архив NEWSru.com
МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов
 
 
 
МВД рассказало, как оптовики занижали стоимость ввозимых телефонов
Архив NEWSru.com

Представители МВД рассказали в пятницу, что в августе их ведомство ликвидировало крупный канал "серой" поставки сотовых телефонов, компьютерных комплектующих и других радиоэлектронных средств, задержав 10 автофургонов с контрабандным товаром, предназначенным для продажи в различных регионах, соообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Агентство приводит слова начальника пресс-службы Управления "К" Анатолия Платонова о том, что "Фиктивные документы на нелегальный товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенной стоимостью через подставные фирмы. По предварительным данным, сумма ущерба от действий группы составляла более 2,5 млрд рублей ежемесячно".

Всего за месяц в "рамках мероприятий по ликвидации канала контрабанды" было проведено несколько операций. В частности, 16 августа было конфисковано рекордное количество "серых телефонов", общим весом 300 тонн. 26 августа в аэропорту Шереметьево была изъята еще одна крупная партия контрабандных мобильных телефонов. При проверке оперативной информации был проведен обыск прилетевшего из-за рубежа самолета. В результате изъята партия "трубок", общий вес которой составил 55 тонн.

Представитель Управления "К" МВД особо отметил, что зачастую "серые трубки" выявляются в крупных салонах сотовой связи.

Между тем, утверждает ИТАР-ТАСС, повышение цен на мобильные телефоны не связано с пресечением канала нелегальной поставки мобильных телефонов, дело якобы в том, что искусственно созданным на рынке ажиотажем пользуются недобросовестные продавцы. В качестве аргумента приводится заявление председателя правления международной конфедерации общественных потребителей Дмитрия Янина, который считает, что "повышение цен на рынке мобильной связи имеет временный характер, рынок стабилизируется в течение одного-двух месяцев".

Также, по его словам, до настоящего момента рынок информационных технологий "почти на 90% был незаконным". Сейчас, считает он, действия правоохранительных органов приводят к тому, что создаются условия для ведения легального бизнеса, "что выгодно как предпринимателям, так и потребителям".

В ходе информационной кампании по освещению истории с конфискацией мобильных телефонов представители МВД постоянно подчеркивают, что это ведомство категорически отказывается связывать изъятие нескольких партий контрабандных аппаратов с ростом цен на средства сотовой связи.