Премьер-министр Владимир Путин 2 сентября проводит переговоры в столице Узбекистана, они посвящены газовой теме
НТВ
Премьер-министр Владимир Путин 2 сентября проводит переговоры в столице Узбекистана, они посвящены газовой теме Сейчас "Газпром" ведет переговоры с Туркменией и Узбекистаном о формуле цены на газ. И хотя формула предварительно согласована: европейская цена на газ, минус транспортные расходы, минус маржа "Газпрома" за трансфер, - раскрывать детали стороны не готовы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин 2 сентября проводит переговоры в столице Узбекистана, они посвящены газовой теме
НТВ
 
 
 
Сейчас "Газпром" ведет переговоры с Туркменией и Узбекистаном о формуле цены на газ. И хотя формула предварительно согласована: европейская цена на газ, минус транспортные расходы, минус маржа "Газпрома" за трансфер, - раскрывать детали стороны не готовы
RTV International
 
 
 
Если в 2006 году Туркмения поставляла газ по 65 долларов за тысячу кубометров, то во второй половине 2008 года - уже по 150, а Узбекистан и Казахстан избрали ту же позицию
Вести

Премьер-министр Владимир Путин 2 сентября проводит переговоры в столице Узбекистана, они посвящены газовой теме.

Путин на встрече в Ташкенте с президентом Узбекистана Исламом Каримовым уже заявил, что надеется на успешную реализацию договоренности между Россией и Узбекистаном в сфере развития трубопроводного транспорта.

Путин заметил, что хотел бы "получить подтверждение этих договоренностей от президента страны", поскольку "договоренности по развитию трубопроводного транспорта "важны не только для России и Узбекистана, но и для соседей Узбекистана, в частности Туркмении, а также для наших партнеров, в том числе в Западной Европе".

Как пишет "Газета GZT.ru", сейчас "Газпром" ведет переговоры с Туркменией и Узбекистаном о формуле цены на газ. И хотя формула предварительно согласована: европейская цена на газ, минус транспортные расходы, минус маржа "Газпрома" за трансфер, - раскрывать детали стороны не готовы.

Известен лишь объем газа, который Туркмения собирается продать России в следующем году: 50 млрд кубометров, столько же, сколько и в этом году.

Сейчас Россия покупает туркменский газ по 150 долларов за тысячу кубометров. При этом предполагается, что "Газпром" за свой счет построит Прикаспийский газопровод и реконструирует трубу Средняя Азия - Центр, а также поможет возвести на территории республики еще несколько объектов.

От перехода на европейскую формулу цены стран Средней Азии прежде всего проиграет Украина. Весь туркменский, а также небольшие объемы узбекистанского и казахстанского газа идут на Украину и в некоторые регионы России. В Белоруссию и европейские страны поставляется исключительно газ с российских месторождений.

Переговоры с Украиной должны завершиться к 15 сентября, однако на самом деле цена для Украины будет определяться на переговорах между Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном. Проблема в том, что "Газпром" уже пообещал Туркмении переход на европейский уровень цены в следующем году, а туркменская сторона привыкла к ежегодной индексации.

Если в 2006 году Туркмения поставляла газ по 65 долларов за тысячу кубометров, то во второй половине 2008 года - уже по 150, а Узбекистан и Казахстан избрали ту же позицию.

Зато если Россия переводит свои взаимоотношения с республиками Средней Азии на рыночные рельсы и платит высокую цену за добываемый там газ, это ставит крест на всех альтернативных проектах транспортировки газа в обход России, которые разрабатывались в Европе. В частности, на проектах Транскаспийского газопровода и Nabucco, целью которых было снизить цену на газ для Европы, исключив посредника в виде России.

При таком раскладе эти проекты маловероятны: продавать свой газ по цене дешевле российской Туркмения уже не будет, поэтому затраты на строительство трубы не окупятся.