Daily Mail: состояние "золотого поколения" детей российских олигархов превышает 230 млрд фунтов
myfinances.co.uk
Daily Mail: состояние "золотого поколения" детей российских олигархов превышает 230 млрд фунтов Верхнюю строчку занимают дети владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски, который и сам является богатейшим человеком в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Daily Mail: состояние "золотого поколения" детей российских олигархов превышает 230 млрд фунтов
myfinances.co.uk
 
 
 
Верхнюю строчку занимают дети владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски, который и сам является богатейшим человеком в России
rusal.com
 
 
 
Фамилия "Абрамович" в этом списке находится не так уж высоко
dailymail.co.uk

Многие "золотые дети" России – сыновья и дочери олигархов - учатся и постоянно проживают в Великобритании.

Сейчас, когда Запад возмущенно реагирует на кровавую войну России с Грузией и грядет новая холодная война, эти дети точно знают, что им никогда в жизни не придется работать, а доходы их родителей, извлекаемые за рубежом, не облагаются в Великобритании налогами, пишет английская Daily Mail (полный текст на Inopressa.ru).

Разделив капиталы родителей на количество законных наследников, журнал "Финанс" составил рейтинг самых богатых российских "минигархов". Верхнюю строчку занимают дети владельца "Базового элемента" Олега Дерипаски, который и сам является богатейшим человеком в России.

Дети Дерипаски Петр и Марина могут рассчитывать на наследство размером, как минимум, в 10 млрд фунтов каждому. Марина, которой всего четыре года, – это самый юный "минигарх".

Третий по счету в списке – Юсуф, единственный сын главы энергетического гиганта "Лукойл" Вагита Алекперова. Он может получить по наследству 6,75 млрд фунтов.

Четвертое и пятое места занимают две дочери крупнейшего акционера финансового конгломерата "Альфа-груп" Михаила Фридмана – Лора и Екатерина. Их капиталы оцениваются в 5,5 млрд фунтов каждой.

Фамилия "Абрамович" в этом списке находится не так уж высоко. Сам Абрамович с состоянием в 12 млрд фунтов является вторым богачом в России, но так называемые "условные капиталы" его пятерых детей составляют по 2,4 млрд фунтов на каждого.

Состояние "золотого поколения", вместе взятое, ныне превышает 230 млрд фунтов. Год назад тот же показатель оценивался в 120 млрд фунтов. В своем большинстве это дети из семей, очень близких к Кремлю и российскому премьер-министру Владимиру Путину.

Отношения между Россией и Западом портятся, а Путин критикует Великобританию особенно жестко, но представители этого слоя и в Москве, и в Лондоне одинаково чувствуют себя, как дома, пишет газета.

Живущие в Британии российские олигархи, несмотря на свои тесные связи с Кремлем, не особенно озабочены раздорами между Москвой и Западом из-за Грузии. В Британии они пользуются благоприятными налоговыми льготами, но они и сами оставляют в Британии много денег.

"Они бы предпочли, чтобы весь этот шум прекратился, но не считают, что Гордон Браун примет какие-то меры, которые повредят им самим", - считает издание.