Индекс PMI: производство в России замедлилось, экспорт сокращается, а увольнения достигли четырехлетнего максимума
Markit Economics
Индекс PMI: производство в России замедлилось, экспорт сокращается, а увольнения достигли четырехлетнего максимума
 
 
 
Индекс PMI: производство в России замедлилось, экспорт сокращается, а увольнения достигли четырехлетнего максимума
Markit Economics

Данные индекса PMI за август показали, что сокращение промышленности в России продолжается второй месяц подряд. Кроме того, выяснилось, что темпы сокращения персонала в августе были максимальными за четыре года, сообщает ИА "Финмаркет".

В августе индекс PMI для российской обрабатывающей промышленности составил 49,4. Это ниже отметки в 50, а это означает, что деловая активность промышленности продолжает снижаться. Главный негативный фактор - сокращение экспорта.

Драйвером небольшого роста индекса стал рост слабый новых заказов: экономику продолжает поддерживать на плаву внутренний спрос. Экспорт в августе оказался в стагнации.

Спрос на рынке потребительских товаров заставил промышленные компании умеренно расширить выпуск. В июле выпуск сократился впервые за четыре года. Объемы незавершенных заказов снижаются уже шесть месяцев подряд. Это говорит о том, что давление на производственные мощности снижается.

Кроме того, темпы сокращения незавершенных заказов ускорились до максимальных значений с сентября 2012 года. Из-за этого, а также из-за слабого роста новых заказов, производители продолжали сокращать рабочие места. На этот раз темпы их сокращения стали максимальными за четыре года.

Инфляция цен на сырье и комплектующие в августе выросла. Компании пожаловались на рост цен на импортные товары, энергию, коммунальные услуги и другие платежи. Инфляция цен на готовую продукцию также незначительно ускорилась.

Экономисты, правда, пока не могут договориться, что ждет российскую экономику и промышленность во втором полугодии: то ли стагнация, то ли вялый рост, отмечает агентство.

Александр Морозов из московского офиса банка HSBC полагает, что впереди медленный и шаткий рост, хотя умеренные риски стагнации производства остаются. Тем не менее, по его мнению, учитывая лишь умеренный рост отпускных цен, слабый спрос по-прежнему не позволяет производителям переложить рост затрат на потребителя. Усиление сокращения персонала также должно предотвратить быстрый рост цен в секторе потребительских товаров.

Наталья Акиндинова, директор Центра развития ВШЭ, считает, что экономика России находится в стагнирующей траектории, которая формируется уже полтора года. Так просто с нее уже трудно сойти. Рост поддерживается в основном добывающими секторами. Именно для них многое будет зависеть от ситуации на внешних рынках, прежде всего, динамики Европы.

Меры краткосрочной поддержки экономики малоэффективны, но правительство их в целом не применяет, напоминает эксперт. Оно не смягчает денежную политику и не идет на резкое увеличение расходов бюджета, которое могло бы простимулировать экономику. Те меры, которые сейчас применяются, например, меры по поддержке малого бизнеса, в том числе с помощью улучшения условий кредитования и создания гарантийного фонда, не могут дать такой быстрый и явный эффект.

Индекс PMI (Purchasing Managers' Indexes) - это результирующая опроса менеджеров по закупкам в промышленной сфере. Для нескольких десятков стран мира его раз в месяц рассчитывает канадско-американская исследовательская компания Markit Group по заказу HSBC. С помощью PMI, публикуемого в первый рабочий день месяца, оценивают изменения в сфере новых производственных заказов, объеме выпуска промышленности, занятости, товарных запасов, быстроте работы поставщиков.

Многие аналитики подходят к PMI, называемому иногда оценкой оптимизма высшего и среднего управленческого звена экономики, с осторожностью, напоминая, что объем промышленного выпуска не относится автоматически к источникам потребительского спроса.