Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что уже в этом году могут быть введены квоты на импорт мяса птицы
Архив NTVRU.com
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что уже в этом году могут быть введены квоты на импорт мяса птицы Вводимая квота может составить от 600000 до 900000 т
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что уже в этом году могут быть введены квоты на импорт мяса птицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вводимая квота может составить от 600000 до 900000 т
Архив NTVRU.com
 
 
 
Птицеводы инициативой правительства довольны, а импортеры говорят о подорожании импортного и отечественного мяса
Архив NTVRU.com

Не успела Россия объявить о готовящемся снятии запрета на ввоз американских куриных окорочков, как импортеров постиг новый удар. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил в интервью ПРАЙМ-ТАСС, что уже в этом году могут быть введены квоты на импорт мяса птицы.

В правительстве признают, что в настоящее время отечественные птицеводы не могут произвести необходимое для удовлетворения рынка количество продукции, поэтому импорт в размерах, не препятствующих развитию внутреннего производства, необходим.

Однако не более того. По информации "Ведомостей", вводимая квота может составить от 600 000 до 900 000 т. При этом в 2001 году в Россию было ввезено 1,36 млн. т птичьего мяса, в 2000 - 1,1 млн т.

Птицеводы инициативой правительства довольны. Геннадий Фролов, директор по связям с общественностью АПК "Черкизовский", которому принадлежит семь птицефабрик, уверен, что благодаря квотированию российские производители, наконец, окажутся в равных условиях с западными, имеющими мощную господдержку в виде дотаций на производство и импорт. В благодарность отечественные производители обещают полностью обеспечить население птицей через два-три года.

Импортеры же в ответ заявляют, что этот шаг приведет к дефициту и, как следствие, существенному подорожанию не только импортного, но и отечественного мяса. Медицинская норма потребления мясных продуктов - около 90 кг в год на человека. Россияне сейчас съедают около 50 кг на человека, указывает "Время новостей". По прогнозам Минэкономразвития, уровень потребления мясных продуктов приблизится к медицинской норме к 2010 году. На мясо птицы приходится 35% от этой цифры. Таким образом, объем российского рынка к 2010 году вырастет до 4,5 млн. т, а при ежегодном росте производства в 20% (который отрасль демонстрирует сейчас) потребуется более 11 лет для насыщения рынка силами одних российских производителей. Иначе говоря, самообеспечение России мясом птицы - это задача не двух-трех, а десяти лет, причем при постоянных инвестициях в эту отрасль.