"Аэрофлот" не исключает привлечения третьего партнера в консорциум для участия в конкурсе на приобретение госпакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia
НТВ
"Аэрофлот" не исключает привлечения третьего партнера в консорциум для участия в конкурсе на приобретение госпакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia Alitalia интересна "Аэрофлоту" эффективной маршрутной сетью, возможностью выхода на итальянский рынок, а также тем, что полеты из Италии являются "воротами в Северную Африку и Южную Европу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" не исключает привлечения третьего партнера в консорциум для участия в конкурсе на приобретение госпакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia
НТВ
 
 
 
Alitalia интересна "Аэрофлоту" эффективной маршрутной сетью, возможностью выхода на итальянский рынок, а также тем, что полеты из Италии являются "воротами в Северную Африку и Южную Европу"
НТВ
 
 
 
Инвесторы с воодушевлением восприняли новость о намерении "Аэрофлота" стать акционером Alitalia
НТВ

"Аэрофлот" не исключает привлечения третьего партнера в консорциум для участия в конкурсе на приобретение госпакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia, сообщил во вторник журналистам в Москве генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов. Аналитики, в отличие от фондового рынка, не спешат приветствовать инициативу "Аэрофлота". Даже если консорциум победит, серьезные проблемы в реструктуризации проблемной компании может создать ее профсоюз, предупреждают они.

По словам Окулова, речь идет именно о западной авиакомпании, возможный партнер определится в течение ближайших двух недель. Окулов также пояснил журналистам, чем вызван интерес "Аэрофлота" к этому активу. По его словам, Alitalia интересна "Аэрофлоту" эффективной маршрутной сетью, возможностью выхода на итальянский рынок, а также тем, что полеты из Италии являются "воротами в Северную Африку и Южную Европу".

Напомним, накануне глава инвестиционно-банковского подразделения Unicredit (одна из ведущих финансовых групп Европы с активами на 1 трлн долларов) Серджио Эрмотти заявил журналистам, что вместе с "Аэрофлотом" они могут подать заявку на покупку не менее 39,9% акций Alitalia у итальянского правительства. "Аэрофлот" должен получить 95% в консорциуме, который будет готовить эту заявку, а Unicredit - 5%.

По данным "Ведомостей", меморандум с банковской группой Unicredit, где и указаны их доли в консорциуме, подписан 1 апреля. Сколько партнеры готовы заплатить за пакет Alitalia, еще не обсуждалось, уверяет один из собеседников "Ведомостей". На днях они должны получить пакет документов с условиями продажи госпакета Alitalia и к 16 апреля подготовить краткий план оздоровления компании. Если после этого минфин Италии оставит консорциум в списке претендентов, к июню партнеры составят подробный план и в нем укажут точную сумму будущих инвестиций в Alitalia и цену ее акций. Тогда же решится, как будет финансироваться сделка, добавляет менеджер "Аэрофлота". Вчера 39,9%-ный пакет Alitalia стоил на Миланской бирже около 740 млн долларов. Но "Аэрофлот" скорее всего предложит за акции намного меньше рыночной цены, сконцентрировавшись на инвестпрограмме Alitalia, говорит менеджер "Аэрофлота".

Российские нефтяники и металлурги уже давно скупают сырьевые активы за рубежом. Но в прошлом году тенденция изменилась. ВТБ скупил более чем за 1 млрд долларов свыше 5% акций европейской авиастроительной корпорации EADS. После этого отечественные чиновники неоднократно говорили о том, что Россия хотела бы поучаствовать в управлении компанией.

Инвесторы с воодушевлением восприняли новость о намерении "Аэрофлота" стать акционером Alitalia. Акции компании в РТС выросли вчера на 3,51%, на ММВБ - на 5,41%, при том что индекс РТС упал на 0,41%, а ММВБ - на 0,15%. Но аналитики к планам "Аэрофлота" отнеслись неоднозначно. "Аэрофлот" скорее всего настроен получить контрольный пакет Alitalia, ведь остаток можно собрать на рынке, отмечает аналитик инвестбанка "Траст" Евгений Шаго. "Аэрофлот" явно рассчитывает не просто нарастить обороты, но и провозгласить себя международной группой и вырваться из-под слишком серьезного контроля чиновников", - полагает он. У Alitalia отличный бизнес, хороший парк и возможности его пополнить. Но "Аэрофлот" может и не вывести компанию из кризиса, особенно учитывая сильные профсоюзы Alitalia, рассуждает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Только за прошлый год сотрудники итальянской авиакомпании бастовали четыре раза. В основном они требовали пересмотра контрактов и вмешательства правительства с целью не допустить банкротства перевозчика. Но в декабре сотрудники Alitalia протестовали против приватизации авиакомпании.

Итальянская La Stampa считает, что ситуации далеко до определенной: правительство страны пока демонстрирует осторожность. "Игра будет долгой, подождем и посмотрим, что будет происходить на следующих этапах", – говорят в правительстве. Через две недели, 16 апреля, три участника соревнований должны будут сформулировать ни к чему не обязывающее предложение по приобретению ведущего пакета акций. Профсоюзы под воздействием протестов работников обслуживающих служб объявили двухдневные забастовки, первая начнется 18 апреля. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)