Правительство предлагает снизить поступления дивидендов от компаний с госучастием на 25,9 млрд рублей
Фото NEWSru.com
Правительство предлагает снизить поступления дивидендов от компаний с госучастием на 25,9 млрд рублей
 
 
 
Правительство предлагает снизить поступления дивидендов от компаний с госучастием на 25,9 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Правительство предлагает снизить поступления дивидендов от компаний с госучастием на 25,9 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту поправок к бюджету на 2009-2011 года. Законопроект был внесен правительством в Госдуму в среду, пишут "Ведомости".

Каков скорректированный прогноз по дивидендным доходам, в документе не говорится. Но в пояснительной записке к проекту бюджета на 2009-2011 годы, принятого осенью, поступление дивидендов от госкомпаний в 2009 году планировалось на уровне 50,7 млрд рублей. Окончательное решение будет готово на днях, сообщил источник в аппарате правительства. Чиновники ждут годовой отчетности госкомпаний.

Для государства пожертвовать 25,9 млрд рублей не проблема. Это всего лишь 0,38% от скорректированных доходов бюджета в 2009 году, отмечают "Ведомости".

До сих пор Росимущество рекомендовало госкомпаниям направлять на дивиденды 25% чистой прибыли. Но из-за кризиса чиновники смягчили притязания. Росимущество отказалось от установления минимальной планки по дивидендным выплатам. Но поблажки не предлагалось предоставлять компаниям с большим количеством миноритарных акционеров - физлиц, таким как "Газпром" или "Роснефть", говорил в феврале представитель ведомства. Правда, тогда же министр финансов Алексей Кудрин заявил, что поддерживает идею отказа от дивидендов "в целом по госкомпаниям". Но неделю назад он все же отметил, что ВТБ и Сбербанку необходимо заплатить дивиденды, так как они проводили народные IPO.

Советы директоров госкомпаний - "Газпрома", "Роснефти", ВТБ, РЖД и "Алросы" - рекомендации о начислении дивидендов пока не принимали, сообщили их представители.

Экономия в 25,9 млрд рублей вряд ли очень поможет госкомпаниям, отмечает управляющий директор Unicredit Securities Стивен Дашевский. Ведь, например, ежегодные вложения "Газпрома" или "Роснефти" исчисляются десятками миллиардов долларов.