В отдельных городах США люди готовы браться за любую работу, но нет никакой
news.sky.com
В отдельных городах США люди готовы браться за любую работу, но нет никакой
 
 
 
В отдельных городах США люди готовы браться за любую работу, но нет никакой
news.sky.com

Для тех, кто потерял работу и, отчаявшись устроиться по специальности, решил устроиться официантом в кафе или кассиром в супермаркет, у Wall Street Journal плохая новость: там тоже нет мест.

Газета живописует злоключения молодого графического дизайнера Марка Холла, лишившегося работы, приносившей ему 12 долларов в час. Теперь Марк 24-х лет от роду, проживающий в городке Льюистаун, расположенном в 55 милях от Харрисбурга, готов за деньги заниматься чем угодно.

"Найти постоянное место работы не только в моей области сейчас невероятно трудно" - делится безработный с недельным стажем, присоединившийся на прошлой неделе к еще 500 жителям Льюистауна, которые пребывают в аналогичной ситуации. Если учесть, что по данным переписи 2000 года в Льюистауне проживает около 9000 жителей, цифра выглядит устрашающей.

Февральские данные по рынку труда фиксируют сокращение рабочих мест в административных и сервисных службах на 11%, в розничной торговле на 4%, обслуживающего персонала в ресторанах и питейных заведениях - на 1%.

В феврале уровень безработицы подскочил на 8,1%, и, по предварительным оценкам, за март экономика потеряла еще 675 000 рабочих мест.

Марк попытался было устроиться в большой магазин, торгующий бытовой техникой и электроникой продавцом-консультантом, но вакансии в торговом центре закончились. "Я бы согласился на все прямо сейчас", - делится с корреспондентом отчаявшийся безработный.

Это отчаяние, пишет автор материала, может иметь далекоидущие последствия для всей американской экономики. Отчаявшиеся высококвалифицированные люди уходят в отрасли, где их опыт и знания остаются невостребованными, а потом, когда экономика начинает поправляться, их места занимают менее умные, образованные и опытные люди.