Андрей Акимов
Фото Станислава Тимохина / Администрация Томской области
Андрей Акимов Никос Анастасиадис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никос Анастасиадис
Global Look Press
 
 
 
Ринат Ахметов
Reuters

Президент "Газпромбанка" Андрей Акимов оказался одним из трех физических лиц, спешно выведших с Кипра деньги накануне коллапса двух крупнейших банков республики. По крайней мере, таковы данные греческой прессы, нашедшей имя российского топ-менеджера в списках крупных депозитариев, из-за подозрительного поведения которых под ударом оказался президент страны Никос Анастасиадис.

Кипр тем временем продолжает выполнение экстренных мер по выводу национальной экономики из кризиса. К работе приступает новый спаситель - назначенный министром финансов Кипра Харис Георгиадис утром 3 апреля был приведен к присяге, передает Reuters. Новый глава Минфина, вошедший в состав правительства 1 марта, прежде занимал должность министра труда и социального обеспечения. На этом посту, напомним, он сменил безуспешно ездившего в Москву за помощью Михалиса Сарриса, добровольная отставка которого породила несколько версий: то ли чиновник решил не мешать расследованию причин кризиса, то ли не сошелся во взглядах с президентом.

- Взгляд из Америки: "Путин потопил Кипр?"

Сам глава Кипра в настоящее время пытается спасти свою репутацию после обвинений в выводе его семьей крупных сумм перед началом кризиса. За два дня до открытия торгов на Кипре и наступления оттепели в одном из пострадавших банков - Bank of Cyprus - греческая газета Proto Thema опубликовала список из 132 юридических и физических лиц, которые в первой половине марта выводили из банка Laiki рубли, доллары и евро. В перечне, занявшем четыре страницы, есть и фирма Loutsios, предположительно, принадлежащая родственникам кипрского президента.

А еще там указан некто Akimov Andrei, 6 марта забравший из ныне фактически обанкротившегося банка 2 миллиона и еще 755 евро. The Financial Times пишет, что упомянутый гражданин - это именно глава российского "Газпромбанка". Который, как отмечает издание, назывался в числе потенциальных покупателей Laiki с самого момента вступления Анастасиадиса в президентство в конце февраля сего года. И который, писал Forbes, отказался спасать Кипр 15 марта, когда в Москву за помощью примчался теперь уже бывший министр финансов острова.

Laiki предлагали купить "Газпромбанку", который быстро провел экстренное совещание и следом за Сбербанком отказался. При этом, отмечает Forbes, в рассылке клиентам банк предупредил, что на его кипрских счетах зависло 25 млн евро. Впрочем, изданию не удалось получить комментарии представителей "Газпромбанка" касательно судьбы их кипрских активов и в частности наличия таковых у Акимова.

Еще один депозитарий, попавшейся на спешном выводе денег с Кипра, - украинский миллиардер Ринат Ахметов, компании которого вывели из Laiki в начале марта 30 млн евро. Ахметов факт закрытия счетов во вскоре обанкротившемся банке признает. Его представитель заявил FT: "Угроза наступления кризиса широко освещалась в международных СМИ еще до вмешательства европейских кредиторов. Потому было принято решение сократить наше финансовое присутствие в банковской системе Кипра".

Кстати, структуры Ахметова являлись клиентами юридической фирмы, принадлежащей семье президента Анастасиадиса. Последний продолжает отвергать подозрения в раннем информировании ближнего окружения о "стрижке". Анастасиадис инициировал расследование по факту появления в прессе данных о переводе его родственниками крупных сумму в Лондон и появления списков закрывших счета крупных депозитариев. Расследование, как ожидается, займет до трех месяцев, после чего коллегия из трех судей Верховного суда Кипра представит доклад генпрокурору острова.

Кипрским вкладчикам постепенно разрешают пользоваться своими деньгами

Клиенты Bank of Cyprus тем временем привыкают к новым, чуть более либеральным, правилам оперирования собственными деньгами. Так, потолок для банковских операций, которые "соответствуют нормальной деловой активности" и не требуют согласования с Центробанком, поднят с 5 до 25 тысяч евро. Разрешаются также платежи банковскими чеками на сумму до 9 тысяч евро, впрочем, обналичивать чеки по-прежнему нельзя. Снимаются ограничения на плату за обучение в образовательных учреждениях Кипра. Также были разморожены 10% от сумм вкладов в Bank of Cyprus, превышающих 100 тысяч евро.

Планка по снятию наличных осталась на уровне 300 евро, для осуществления загранпоездки можно вывести 1 тысячу евро. Что касается платежей свыше 25 тысяч евро, они будут, как и прежде, осуществляться под контролем финансовой комиссии Центробанка, в том числе операции, предполагающие перевод более 200 тысяч евро только с одобрения Центробанка, полученного "в индивидуальном порядке", отмечает "Коммерсант".

Послабление стало возможным в связи с достижением Кипром договоренности с тройкой кредиторов - ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией - по условиям выделения транша помощи в размере 10 млрд евро. Кредит предоставляется на 22 года под 2,5% годовых с отсрочкой платежей в течение первых 10 лет.

Взамен Кипр проведет реструктуризацию Bank of Cyprus и Popular Bank of Cyprus (розничный бренд Laiki), сократит госрасходы и приватизирует ряд объектов госсобственности. И, конечно, проведет "стрижку", которая лишит "богатых" депозитариев Bank of Cyprus 60% их вкладов. Взамен вкладчикам будут выданы ценные бумаги банка. Кстати, тройка дала Кипру два дополнительных года на реализацию антикризисных мер - до 2018 года.