Игорь Шувалов
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Игорь Шувалов

Правительство не намерено покушаться на независимость Центробанка для краткосрочного ускорения роста экономики, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на конференции в Высшей школе экономики.

"Статус независимости банка присутствует в настоящий момент, и мы ничего не будем делать, чтобы повлиять, чтобы краткосрочно добиться ускорения роста экономики", - сказал он.

Апрельское заседание совета директоров ЦБ по ставкам прошло, и часть экспертов ждала от регулятора решения о снижении ставок. Ставка рефинансирования (8,25%) и ключевая для рынка ставка недельного аукционного репо (5,5%) не меняется с сентября. И совет директоров ЦБ не стал их пересматривать, как и большинство других ставок. Он лишь на 0,25 процентного пункта снизил ставки по некоторым операциям предоставления ликвидности на длительные сроки, напоминают "Ведомости".

Решение ЦБ объяснил ситуацией с инфляцией и в экономике. Годовая инфляция на 25 марта - 7,2%, что выше целевого диапазона в 5-6%. Но регулятор рассчитывает, что во втором полугодии ее темпы вернутся в "коридор". А вот экономика в слабой форме и риски ее торможения растут.

В январе ВВП вырос на 1,6% в годовом выражении, в феврале - всего на 0,1%. В сравнении с предыдущими месяцами ВВП сократился на 0,3 и 0,1% соответственно (со снятой сезонностью). В этом году рост может составить менее 3%, не исключает Минэкономразвития. И за 3% еще нужно будет побороться, считает бывший министр финансов, председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Полагать, что простое снижение ставок даст импульс экономическому росту, наивно, сказал зампред ЦБ Сергей Швецов: это выльется только в ускорение импорта и инфляции.

Деловая газета The Wall Street Journal посвятила две публикации финансово-экономическим новостям из России. Одна из них о том, почему ЦБ предпочитает обуздывать упрямую высокую инфляцию, а не стимулировать экономику. Возможно, Эльвира Набиуллина, которая возглавит ЦБ в конце июня, станет активнее стимулировать рост.

ЦБ РФ не стал изменять важнейшие учетные ставки, сообщает InoPressa.ru, приводя мнение издания: "ЦБ предпочитает попытки обуздать упрямую высокую инфляцию, а не стимулировать экономику, хотя признает, что рост резко замедлился".

Между тем политики и предприниматели требуют, чтобы ЦБ снизил ставки ради поддержки экономики. Банк возражает: годовая инфляция (7,2% в марте) все еще выше желательной (5-6%).

Впрочем, многие аналитики полагают, что Эльвира Набиуллина, которая возглавит ЦБ в конце июня, станет активнее стимулировать рост. По данным Росстата на вторник, в 2012 году рост замедлился до 3,4%. По предварительным оценкам властей, с тех пор рост практически остановился: ряд ключевых индикаторов указывает, что в феврале он составил всего 0,1%.

Со своей стороны, аналитики Capital Economics отметили: вялое розничное потребление и инвестиции - знак, что их первоначальный прогноз (рост на 2,8% в 2013 году) слишком оптимистичен.

Рубль слабеет из-за ухудшения экономической ситуации. Во вторник курс рубля к доллару вновь снизился (до отметки в 31,283 рубля) ввиду ожиданий, что ставки будут снижены, и опасений, что экономика замедляется, пишет WSJ.

Пока ЦБ РФ чисто символически снизил ставки рефинансирования по долгосрочным операциям - на 0,25%, отмечает издание. Но автор полагает, что ЦБ будет вынужден "начать цикл смягчения". Об этом свидетельствует, например, то, что, по словам чиновников из администрации президента, полномочия ЦБ, возможно, будут расширены и станут распространяться на стимулирование экономики.

"Большинство валют в Европе и Азии тоже ослабли, поскольку нарастают тревоги из-за возможных неприятностей в других европейских государствах, - добавляет газета. - Увы, рынок ищет следующего кандидата после Кипра".