РИА "Новости" со ссылкой на источник в РАО "ЕЭС", сообщает, что внеочередное собрание акционеров РАО "ЕЭС России", запланированное на 15 сентября этого года, не состоится. Это связано с тем, что инициаторы созыва внеочередного собрания РАО, в основном иностранные компании, не набрали необходимых для этого 10 процентов голосов. Информация о том, что 28 июля в компанию поступило 18 процентов голосов мелких акционеров с требованием проведения собрания является следствием технической ошибки сотрудника Brunswick Russia Growth Fund. Этому инвестиционному фонду принадлежит 0,12 процента акций РАО. При заполнении требования о проведении внеочередного собрания акционеров была использована неправильная форма, которая превратила 0,12 процента голосов в 12 процентов. На самом деле в правление РАО поступили заявления от шести процентов акционеров.

Стремясь загладить ошибку, руководство Brunswick Fund направило письмо в РАО "ЕЭС России", в котором заявило о готовности проведения переговоров с главным акционером компании - государством по согласованию основных позиций.

Такое же письмо было направлено главе администрации президента России, председателю Совета директоров РАО Александру Волошину.