Архив НТВ.ru

Часть пакета акций Национального резервного банка, находящегося в настоящее время в собственности ОАО "Газпром", может быть продана одному из нынешних акционеров банка, желающих увеличить свою долю в капитале, сообщил в четверг президент НРБ Александр Лебедев.

По его словам, концерн уже ведет переговоры с потенциальными покупателями, передает "Интерфакс". "И у них есть покупатели из числа наших акционеров", - сказал он, добавив, что, в частности, среди участников переговоров есть компании "Коопвнешторг" и "Техснабэкспорт".

Глава банка напомнил, что ОАО "Газпром", являющийся крупнейшим акционером НРБ, держащим более 37% акций банка, поднял вопрос о снижении своего участия в банке до блокирующего пакета акций (25% плюс одна акция) в связи с угрозой списания на зарубежных счетах средств НРБ на сумму $250 млн. по иску французского банка Credit Agricole Indosouez (CAI). По его словам, судебная история должна завершиться в конце сентября, когда брюссельский арбитражный суд будет принимать решение о возможном списании средств НРБ. "К сожалению, это вполне реально, и действия "Газпрома" в этой ситуации вполне логичны, они хотят защитить инвестиции", - сказал Лебедев.

Вместе с тем глава НРБ отметил, что снижение участия "Газпрома" в капитале НРБ не отразится на положении банка. В настоящее время оплаченный уставный капитал НРБ составляет порядка $120 млн.