Налоговики не будут брать НДС и единый социальный налог с граждан, сдающих квартиры в аренду
Архив NEWSru.com
Налоговики не будут брать НДС и единый социальный налог с граждан, сдающих квартиры в аренду Им этого не позволит налоговый кодекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики не будут брать НДС и единый социальный налог с граждан, сдающих квартиры в аренду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Им этого не позволит налоговый кодекс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перепуганных квартировладельцев удалось успокоить лишь с помощью привлечения авторитетных экспертов
Телекомпания Эхо

Налоговики не будут брать НДС и единый социальный налог с граждан, сдающих квартиры в аренду. Им этого не позволит налоговый кодекс.

Напомним, на прошлой неделе "Ведомости" перепугали арендодателей письмом замминистра по налогам и сборам Ольги Сердюк. По данным газеты, в письме налоговым инспекциям предлагалось заняться выявлением арендодателей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. "Если налоговый орган сможет доказать в суде, что деятельность физического лица содержит признаки предпринимательской деятельности, то услуги по предоставлению в аренду имущества физическим лицом признаются объектом налогообложения НДС независимо от количества объектов, находящихся в собственности у данного физического лица", - сказано в документе. Опрошенные эксперты утверждали, что помимо НДС незарегистрировавшимся арендодателям грозит необходимость уплатить соцналог и пени за просрочку платежей, а также уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Перепуганных квартировладельцев удалось успокоить лишь с помощью привлечения авторитетных экспертов. Так, юрист Института экономики переходного периода Илья Трунин указывает, что в подпункте 10 пункта 1 статьи 149 Налогового кодекса прямо указано, что НДС не облагаются "услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности". Он полагает, что письмо "касалось других видов имущества". Каких - пока неясно. Ольга Сердюк комментариев не дает.

Кроме того, как отмечают "Ведомости", большинству граждан уплата НДС не грозит и по другой причине: статья 145 НК исключает из числа плательщиков этого налога всех предпринимателей, чья выручка не превышает 1 млн рублей в квартал. Чтобы стать плательщиком НДС, гражданин должен ежемесячно получать с арендаторов за свое имущество не меньше 11500 долларов. За такую сумму сдаются единичные элитные дома в Подмосковье, а в столице, по данным IRN.Ru, таких дорогих квартир нет.

В московских налоговых инспекциях N27, 28 и 36 подтверждают, что единственный налог, который инспектора намерены собирать с квартировладельцев, - подоходный. "Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, вы обязаны уплатить с полученных доходов 13%. НДС с граждан не взимается", - говорит инспектор Наталья Чернова.