Марокко приняло решение об экстрадиции в Россию уральца Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании крупной "финансовой пирамиды" и присвоении более 1 млрд рублей
fontanka.ru
Марокко приняло решение об экстрадиции в Россию уральца Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании крупной "финансовой пирамиды" и присвоении более 1 млрд рублей В июне 2008 года сотрудники Интерпола задержали Калиниченко в Италии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марокко приняло решение об экстрадиции в Россию уральца Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании крупной "финансовой пирамиды" и присвоении более 1 млрд рублей
fontanka.ru
 
 
 
В июне 2008 года сотрудники Интерпола задержали Калиниченко в Италии
НТВ
 
 
 
Но в октябре 2009 года, когда Верховный суд Италии удовлетворил ходатайство российской Генпрокуратуры о его выдаче, подозреваемый скрылся. Позже он был задержан Интерполом в Марокко
Архив NEWSru.com

Марокко приняло решение об экстрадиции в Россию уральца Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании крупной "финансовой пирамиды" и присвоении более 1 млрд рублей, принадлежащих вкладчикам, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, в настоящее время МИД России уточняет с руководящими структурами Марокко вопрос о сроках и маршруте экстрадиции Калиниченко.

Он обвиняется по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, в крупном размере".

По данным следствия, на счету Калиниченко 168 преступных эпизодов, от его деятельности пострадали более 4 тысяч жителей Москвы, Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов РФ, у которых он похитил более 1 млрд рублей.

В июне 2008 года сотрудники Интерпола задержали Калиниченко в Италии. По решению апелляционного суда города Фиренце он был помещен под домашний арест. Сначала Италия не соглашалась выдать Калиниченко России.

Но в октябре 2009 года, когда Верховный суд Италии удовлетворил ходатайство российской Генпрокуратуры о его выдаче, подозреваемый скрылся. Позже он был задержан Интерполом в Марокко.