Украинское правительство решило снизить налоги
НТВ
Украинское правительство решило снизить налоги
 
 
 
Украинское правительство решило снизить налоги
НТВ

Кабинет министров Украины обнародовал проект Налогового кодекса, который предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года - 19%, с 1 января 2013 года - 18%). Кроме того, предполагается снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 20% с 1 января 2014 года (с 1 января 2012 года - 24%, с 1 января 2013 года - 22%), сообщает "Корреспондент.net".

В обнародованный проект правительство Украины не включило инициативу ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц: сохранится единая ставка налога в 15%. Отвергнута и идея о введении налога на доходы, полученные от размещения населением депозитов в банках.

Проектом Налогового кодекса предлагается ввести туристический сбор, взимаемый с туристов гостиницами, кемпингами, санаториями, квартиро-посредническими организациями (направляющими туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде). Ставку этого сбора предлагается установить в размере 0,5-1% от стоимости временного проживания или ночлега, не учитывая затраты на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

Полученные средства должны направляться в местные бюджеты и использоваться для развития туристической и курортной инфраструктуры.

Парламент Украины принял за основу правительственный проект Налогового кодекса еще в июне 2010 года. Проправительственная коалиция в Верховной Раде планировала принять его в целом до летних парламентских каникул, однако, столкнувшись со значительным числом поправок к документу (в том числе со стороны президента Украины), отложила его на осень.