За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов
Global Look Press
За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 тонн) и Таиланд (9,3 тонн)
 
 
 
За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 тонн) и Таиланд (9,3 тонн)
Global Look Press

Тенденцию к покупке золота мировыми ЦБ после кризиса поддержал центробанк Южной Кореи, который впервые со времен азиатского кризиса конца 1990-х годов увеличил долю золота в своих ЗВР.

За последние два месяца Банк Кореи приобрел 25 тонн золота, заплатив за него 1,24 млрд долларов, сообщает РБК daily. Цена драгоценного металла в девятый раз за этот год обновила рекордный уровень, достигнув отметки 1640,39 долларов за унцию.

Корейский центробанк совершил покупку на рынке золота впервые со времен азиатского кризиса 1997-1998 годов. Тогда сознательные корейцы жертвовали ему свои золотые украшения, чтобы помочь стране избежать дефолта.

В результате последних сделок Республика Корея переместилась с 56-го на 45-е место в рейтинге мировых центробанков, располагающих самыми значительными запасами золота.

Действия Банка Кореи продолжают тенденцию увеличения центробанками доли золота в своих резервах, начатую после финансового кризиса 2007-2009 годов, когда стало ясно, что ни одна из валют, включая доллар, не является абсолютно надежным средством размещения резервов.

Примечательно, что долю золота в ЗВР увеличивают прежде всего развивающиеся страны - у развитых держав она и без того высока, достигая 60-75% от всех ЗВР. В развивающихся странах этот показатель редко превышает 10%. Например, у владеющего крупнейшими ЗВР в мире Китая доля золота лишь 1,6%.

С начала года большие объемы металла приобретали Мексика (99,2 тонн) и Таиланд (9,3 тонн). Однако больше всех золота в последние полтора года скупала Россия - в общей сложности 181,5 тонн (41,8 тонн в этом году). Благодаря этому доля золота в резервах РФ, по данным ЦБ, выросла с 5,2% в январе 2010 года до 7,72% в начале июля 2011-го.

Тем не менее эти покупки ощутимо уступают разовым сделкам Китая и Индии, купившим в 2009 году 454 и 200 тонн золота соответственно.

"Фискальные проблемы развитых стран с резервными валютами заставляют центробанки развивающихся стран более активно скупать золото. Они диверсифицируют риски перед возможностью новых шоков, связанных с высокой задолженностью США, Европы и Японии", - сказал аналитик Capital Economics Росс Страчан. По его словам, в ближайшие пять-десять лет развивающиеся страны удвоят объем золота в своих резервах.