Путин посчитал, что Россия выдала Белоруссии достаточно кредитов
Вести
Путин посчитал, что Россия выдала Белоруссии достаточно кредитов
 
 
 
Путин посчитал, что Россия выдала Белоруссии достаточно кредитов
Вести

Объем кредитных ресурсов, предоставленных Россией Белоруссии, достаточен, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе общения с гражданами в прямом телеэфире в четверг.

"По мнению наших экспертов, объем выданных нами кредитных ресурсов достаточен", - сказал он. Премьер напомнил при этом, что Белоруссия получает также поддержку и из МВФ, "в который мы, Россия, постоянно направляем деньги и постоянно ставим перед МВФ вопросы о том, что наши деньги должны использоваться не в последнюю очередь на поддержку наших ближайших соседей и союзников", передает "Интерфакс".

Путин также напомнил, что в 2007 году Россия предоставила Белоруссии кредит на 1,5 млрд долларов, в 2008 году - 1 млрд долларов, а в 2009 году - 500 млн долларов. "Газпром" проплатил еще 650 млн долларов, то есть в целом из России пришло (в 2009 году – прим. ред.) более 1 млрд", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал: в ближайшие месяцы Россия примет решение о предоставлении кредита Белоруссии на строительство атомной электростанции. Кроме того, по его словам, в Минфине находится заявка Белоруссии на предоставление кредита в размере 500 млн долларов в рамках ранее открытой кредитной линии (на 2 млрд долларов, 1,5 млрд из которых уже предоставлено).

При этом Кудрин отмечал, что он предложил правительству Белоруссии перевести предоставление данного кредита в рамки Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, в бюджете РФ на 2009 год не заложено средств на выделение этого кредита.

Белоруссия обратилась к РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на 9 млрд долларов на сооружение АЭС, а также на создание необходимой инфраструктуры по ее строительству и обслуживанию в июне этого года.