Медведев: когда построят "Южный поток", "всем будет хорошо"
Президент России
Медведев: когда построят "Южный поток", "всем будет хорошо"
 
 
 
Медведев: когда построят "Южный поток", "всем будет хорошо"
Президент России

Проект "Южный поток" набрал хорошую динамику, как и "Северный поток", и у него - "блестящие шансы" на реализацию, заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной с итальянским премьером Сильвио Берлускони пресс-конференции по итогам рабочего визита российского лидера в Италию.

На вопрос, что нового дает подписанный сегодня российско-итальянский меморандум по этой проблеме, Медведев сказал: "На мой взгляд, сейчас главное не выискивать новое, а просто полноценно работать", - передает РИА "Новости".

"Мы набрали по "Южному потоку" очень хорошую динамику. Были подписаны недавно документы с нашими другими европейскими партнерами, со Словенией, теперь вот мы подписываем специальное соглашение на эту тему с нашими итальянскими друзьями", - отметил он.

"Самое главное - нам сейчас придерживаться того графика и тех договоренностей, которые были достигнуты до того", - считает Медведев. Он надеется, что строительство "будет просто продвигаться так, как и договорились".

"Южный поток", как и "Северный поток", - проект, направленный на обеспечение абсолютно современной системы энергетической безопасности Европы. И если мы его реализуем, я уверен, всем будет хорошо", - сказал он. "А у нас шансы его реализовать блестящие, в том числе и после сегодняшнего подписания", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Южный поток" обеспечит надежные, долгосрочные поставки газа в Европу, позволяя избежать "риски с связи с проблемами на Украине", заявил в ответ премьер-министр Сильвио Берлускони.

"Южный поток", реализации которого будут способствовать и подписанные сегодня соглашения, никак не противоречит Nabucco и обеспечит надежное, долгосрочное обеспечение граждан Италии и Европы газом", - считает он.

До недавнего времени итальянская Eni была единственным партнером "Газпрома" в проекте "Южный поток", однако на прошлой неделе в ходе визита Владимира Путина во Францию российская монополия подписала меморандум с французской EdF, по которому компания получает в "Южном потоке" 10%.

Накануне визита Медведева глава Eni Паоло Скарони заявил, что "присоединение EdF к "Южному потоку" еще предстоит обсудить". По мнению аналитика Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, с Eni еще предстоят тяжелые переговоры о распределении своих долей под 10% для EdF и о том, как на новых позициях осуществлять дистрибуцию газа в Европе.

Газопровод "Южный поток" мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в 2013 году.