ЕЦБ готов свернуть меры финансовой поддержки экономики еврозоны
НТВ
ЕЦБ готов свернуть меры финансовой поддержки экономики еврозоны
 
 
 
ЕЦБ готов свернуть меры финансовой поддержки экономики еврозоны
НТВ

Европейский центральный банк принял решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщает агентство Bloomberg.

Европейский центральный банк намерен постепенно и поэтапно отказываться от своей антикризисной финансовой поддержки, его новые прогнозы должны показать усиление экономического оптимизма в Европе.

ЕЦБ проведет сегодня заседание во Франкфурте и оставит процентную ставку на уровне 1%, в соответствии со средним прогнозом 54 экономистов, принявшим участие в опросе Bloomberg News.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявит, что третий по счету 12-месячный кредитный транш банкам, выделяемый в декабре, будет последним, а также может засвидетельствовать о сокращении и других операций по кредитованию – повышение ставок и уменьшение частоты открытия кредитных окон, в ходе которых ЕЦБ предоставляет займы на 3 и 6 месяцев.

Однако политики, вероятно, захотят избежать быстрого выхода на данном этапе, поскольку некоторые страны, такие как Испания, по-прежнему находятся в тисках экономического спада, растущей безработицы и усиления курса евро, сообщает К2К