Региональные врачи просят на нужды отрасли триллион рублей
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Региональные врачи просят на нужды отрасли триллион рублей
 
 
 
Региональные врачи просят на нужды отрасли триллион рублей
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

На совещании в правительстве впервые была оглашена суммарная стоимость программ развития здравоохранения в регионах на 2011-2012 годы. Рост страховых взносов с 2011 года предполагал направление в больницы 460 млрд рублей, и эта сумма пару месяцев назад казалась Белому дому достаточной, пишет газета "Коммерсант".

Реформа единого социального налога и направление правительством в ближайшие два года в федеральный фонд ОМС 2% от страховых взносов, ориентированных на модернизацию здравоохранения, потребовала от каждой области отчета, что там предполагается сделать на эти деньги.

Расчетная сумма софинансирования со стороны ФОМС в 2011-2012 годах модернизации регионального здравоохранения выглядела крайне внушительно: 460 млрд рублей (более 15 млрд долларов, или около 52 долларов на жителя РФ в год). На совещании выяснилось - это не много, а мало.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова констатировала: общая стоимость представленных в Минздрав программ составляет 1,1454 трлн рублей (это 1,5-1,6% ВВП в год). При этом регионы предполагают, что 788 млрд руб. из этой суммы профинансирует ФОМС. И министру, и Владимиру Путину не оставалось ничего, кроме констатации: запрошенное на 70% больше, чем есть у федерального фонда на эти цели.

Как отмечает газета, значительная часть проектов в здравоохранении - стройки, но без реформы ценообразования в строительной отрасли и реальной борьбы с коррупцией ограничений в стоимости бюджетных проектов, в том числе медицинских, просто не существует.