Особе мнение МЭР: исполнить обещания Путина не получится без "форсированных сценариев"
Russian Look
Особе мнение МЭР: исполнить обещания Путина не получится без "форсированных сценариев"
 
 
 
Особе мнение МЭР: исполнить обещания Путина не получится без "форсированных сценариев"
Russian Look

В понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в Горках правительство подвело итоги исполнения в 2013 году майских указов 2012 года президента Владимира Путина, в которых прописаны различные задачи в сфере демографии, образования и социально-экономического развития страны.

Инвентаризация хода их исполнения, проведенная премьер-министром Дмитрием Медведевым, показала почти стопроцентное канцелярское достижение поставленных задач. Почти все планы подготовки нормативных актов выполнены, доклады направлены в Кремль.

Однако глава Минэкономики Алексей Улюкаев представил доклад, поставивший под сомнение "достижение установленных президентом целевых показателей", пишет газета "Коммерсант". Отчет правительства перед Путиным запланирован на 23 декабря. Будет ли в нем содержаться особое мнение Минэкономики, на совещании не сказали, отмечает газета.

В докладе Минэкономики предупреждает Белый дом о невозможности достичь целей указов без "форсированных сценариев", которые должны обеспечить рост ВВП до 5,3%. Нынешний "консервативный" вариант долгосрочного макроэкономического прогноза предусматривает рост ВВП в 2,5% в год и служит базой для бюджета. Им же пользуются ведомства для тех самых нормативных актов, своевременную передачу которых в Кремле обсуждали на совещании.

Например, Росстат признал высокопроизводительными рабочими местами 15,6 млн единиц, или 23% от общей численности. При этом, однако, производительность оценивалась не по "добавленной стоимости", а по среднемесячной зарплате: где она выше, чем по отрасли, то предприятие и признается высокопроизводительным. Ту же проблему ведомство Улюкаева обнаружило в методиках оценки доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП.

Форсированный же сценарий потребует структурных реформ для улучшения бизнес-климата, активизации использования национальных сбережений, роста госрасходов на развитие инфраструктуры и создание масштабного несырьевого экспортного сектора.

Ранее, напоминает Business FM, в возможности исполнения указов Путина усомнилась Счетная палата. По словам аудитора СП Валерия Горегляда, ведомства не выработали бюджетную стратегию до 2030 года. Реализация указов также сопряжена с финансовыми затруднениями регионов.