Греф велел таможне собрать дополнительно 60 млрд рублей
RTV International
Греф велел таможне собрать дополнительно 60 млрд рублей
 
 
 
Греф велел таможне собрать дополнительно 60 млрд рублей
RTV International

Перед таможенными органами стоит задача в 2006 году дополнительно собрать 60 млрд рублей, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на расширенной коллегии министерства, посвященной состоянию и задачам таможенных органов РФ на ближайшую перспективу.

По словам министра, дополнительные средства должны быть собраны за счет внедрения единой базы по ценам импортируемых в Россию товаров. "С 15 мая, не позже, эта система должна заработать, - указал Греф. - Масштаб уклонений (от таможенных пошлин) таков, что это - огромные средства".

В свою очередь, глава Федеральной таможенной службы Александр Жерихов сообщил на коллегии, что будет проведен тендер среди международных организаций, которые будут предоставлять российской таможне ценовую информацию о производимых в различных странах товарах, которые импортируются в Россию, передает РИА "Новости".

Глава МЭРТ также поручил создать в этом году единую базу данных таможенных и налоговых органов. Речь идет об обмене между двумя структурами информации о экспортно-импортных операциях и уплате НДС. Актуальность создания единой базы данных продиктована тем, что с 1 января 2007 года планируется ввести упрощенный порядок возврата НДС экспортерам, отметил Греф.

Кроме того, в этом году должна быть также создана единая база данных всех правоохранительных органов. "Должна быть выстроена замкнутая технология преследования лиц за совершение на границе административных правонарушений и уголовных преступлений", - подчеркнул министр.

В целях борьбы с контрабандой и "серым" импортом и экспортом планируется уже в этом году оснастить пограничные пропускные пункты электронными весами и инспекционно-досмотровыми комплексами.

Сегодня на границе существенно занижают грузы при импорте и завышают при экспорте, отметил Греф.

В качестве примера он привел случай, когда в одном из портов Дальнего Востока груз весом в 5 тысяч тонн, был задекларирован как 700 тонн.

МЭРТ отменяет пошлины на технологическое оборудование

Минэкономразвития РФ в ближайшее время внесет в правительство постановление об отмене импортных пошлин на большую часть технологического оборудования, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в беседе с журналистами в пятницу.

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенному регулированию одобрила отмену импортных пошлин на несколько сотен позиций технологического оборудования еще в конце прошлого года. Греф объяснил задержку с внесением соответствующего постановления в правительство тем фактом, что снижение этих пошлин необходимо было увязать с переговорным процессом по присоединению к ВТО, передает "Интерфакс".

В ближайшее время министерство внесет это постановление в правительство и в феврале, по его мнению, постановление может быть подписано.