"Полюс Золото" хочет отложить разработку крупнейшего в мире месторождения золота
polyusgold.com
"Полюс Золото" хочет отложить разработку крупнейшего в мире месторождения золота Однако отсрочка выхода предприятия на запланированную мощность добычи в 40 млн тонн руды в год не означает срыва сроков запуска объекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Полюс Золото" хочет отложить разработку крупнейшего в мире месторождения золота
polyusgold.com
 
 
 
Однако отсрочка выхода предприятия на запланированную мощность добычи в 40 млн тонн руды в год не означает срыва сроков запуска объекта
polyusgold.com
 
 
 
По его мнению, для завершения проекта в нынешних условиях "Полюсу" потребовался бы либо крупный госкредит, либо привлечение иностранного партнера
polyusgold.com

На совещании у губернатора Магаданской области Николая Дудова руководство ОАО "Рудник имени Матросова" (входит в "Полюс Золото") сообщило, что планирует обратиться в Роснедра с просьбой о продлении сроков ввода Наталкинского месторождения золота.

Ссылаясь на удорожание кредитов и неразвитость инфраструктуры в районе будущей добычи, компания надеется выйти на плановую добычу в 40 тонн (1,286 млн унций) золота в год только к 2022 году вместо предписанного условиями лицензионного соглашения по месторождению 2013 года, пишет "Коммерсант".

Наталкинское месторождение золота - одно из крупнейших в мире. Его доказанные и вероятные резервы составляют 1,27 тысяч тонн.

Однако отсрочка выхода предприятия на запланированную мощность добычи в 40 млн тонн руды в год не означает срыва сроков запуска объекта. "С 2013 года годовое производство на месторождении может составить 10 млн тонн руды, а с 2017 года - 20 млн тонн, - уточнили в "Полюсе".

С 24 июля 2008 года на месторождении работает исследовательская фабрика мощностью 87-100 тысяч тонн в год.

Аналитики считают, что перенос сроков освоения Наталки обоснован. "На реализацию таких проектов нужны либо очень дешевые и долгие заемные деньги, либо свои очень большие и стабильные денежные потоки. Однако с первым сейчас у всех проблемы, а свои заработанные средства компания тратит на текущую инвестпрограмму", - поясняет Николай Сосновский из "Уралсиба".

По его мнению, для завершения проекта в нынешних условиях "Полюсу" потребовался бы либо крупный госкредит, либо привлечение иностранного партнера.

"В глазах инвесторов "Полюс" выиграл бы, если бы сейчас вообще отказался от завершения проекта, потому что высвободившиеся средства компания может вложить в более рентабельные проекты", - полагает партнер DBM Capital Тим Маккатчен.

Однако "Полюс" рискует потерять этот актив, обеспечивающий половину запасов компании. Осенью прошлого года задержка освоения Наталки уже вызвала бурное негодование президента Дмитрия Медведева. "Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы", - заявил президент гендиректору "Полюса" Евгению Иванову, пригрозив отобрать лицензию на Наталку.