Эксперт: Украина может не получить второй транш кредита МВФ
Первый канал
Эксперт: Украина может не получить второй транш кредита МВФ
 
 
 
Эксперт: Украина может не получить второй транш кредита МВФ
Первый канал

Из-за невыполнения условий МВФ Украина может не получить второй транш кредита, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на заявление директора украинского Института трансформации общества Олега Соскина. Таким образом он прокомментировал визит представителей фонда в Киев.

"Национальный банк должен предоставить миссии МВФ исчерпывающую информацию об использовании более 3 млрд долларов первого транша кредита. А правительство – о причинах неформирования бездефицитного бюджета, промедления с ликвидацией целого ряда министерств и ведомств, льгот и привилегированных пенсий госслужащим, уменьшения им жалованья и обеспечения ожидаемых поступлений в госбюджет", - считает Соскин.

"Поэтому Международный валютный фонд не даст нам второго транша, пока все это не будет приведено в соответствие с правилами МВФ. Эти правила одинаковы для всех. Это как правила игры в футбол: или ты их принимаешь, или не принимаешь участия в мировых соревнованиях", - говорит экономист.

По его мнению, отчеты налоговиков и Государственного казначейства о перевыполнении государственного бюджета в январе сомнительны, поскольку не содержат информации о возвращении НДС, полноценной выплате пенсий, зарплат бюджетникам и прочих формах увеличения внутренней задолженности.

Напомним, МВФ принял решение предоставить Украине стабилизационный кредит в 16,4 млрд долларов для преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Программа, рассчитанная на два года. Первый транш кредита в размере 4,5 млрд долларов Украина получила сразу после принятия соответствующего решения МВФ в ноябре.

Экономический спад на Украине может достичь "дна" к концу года

Экономический спад на Украине может достичь "дна" в середине четвертого квартала 2009 года, но лишь при условии пересмотра антикризисных мер, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"Избежать вхождения экономики в новую затяжную депрессию возможно. Предыдущая длилась 10 лет - с 1990 по 1999 год. Чтобы не допустить повторения 90-х годов, следует в корне пересмотреть действующие антикризисные меры", - цитирует его агентство "Интерфакс".

По словам Литвицкого, пересмотр антикризисных мер должен состояться в пользу приоритетного противодействия инфляции и возобновления курсовой стабильности. Кроме того, советник главы НБУ отметил, что даже действующие социальные стандарты в настоящее время "не по карману" стране.

"Дно цикла может быть достигнуто в середине четвертого квартала, а с марта 2010 года начнется умеренная экспансия. Позитивный рост ВВП возобновится до конца первого полугодия следующего года. Но в мегатренд 2000-2008 годов он впишется лишь в 2011 году (около 7%)", - прогнозирует Литвицкий.

Говоря о перспективах 2009 года, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что экономический спад на уровне до 1% можно расценивать как успех, который может быть достигнут при самых благоприятных условиях на фоне высокоэффективных и скоординированных действий правительства, НБУ и Верховной Рады.

По его оценке, кризис в украинской промышленности будет затяжным: максимум, что может сделать высшее руководство государства в экономической сфере - не дать развалиться наиболее важным системам, прежде всего, финансовой и энергетической.

Советник главы НБУ напомнил, что в 2008 году произошло максимальное замедление роста ВВП со времени его возобновления в четвертом квартале 1999 года. При этом существенная инфляционная динамика покачнула потребительский спрос, который являлся одним из основных факторов поддержки экономического роста.

Как сообщалось ранее, рост ВВП Украины в 2008 году составил 2,1%, тогда как в 2007 году ВВП вырос на 7,6%. Секретариат президента Украины прогнозирует падение ВВП в 2009 году на 3-5%. Правительство страны ожидает в текущем году замедления роста экономики до 0,4%, тогда как большинство экспертов прогнозирует спад ориентировочно на 5%.