Итогом трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" может стать запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта) в качестве стройматериала
Архив NEWSru.com
Итогом трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" может стать запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта) в качестве стройматериала
 
 
 
Итогом трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" может стать запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта) в качестве стройматериала
Архив NEWSru.com

Итогом трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" может стать запрет на использование в России пенополистирола (пенопласта) в качестве стройматериала. Как сообщил "Коммерсант", такое решение уже приняли власти Оренбурга, они собираются отозвать материал из ранее согласованных строительных проектов.

В Петербурге в ходе проверки в конце января одного из предприятий по переработке пенопласта и производству строительных панелей инспекторами пожнадзора МЧС РФ были даны устные рекомендации не использовать его в строительных конструкциях, заменив на другие материалы.

Заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев 15 января говорил, что МЧС Москвы намерено в 2010 году "решить проблему использования горючих материалов из пенополистирола". Результаты его горения он сравнил с эффектом горения напалма. Чиновник подтвердил, что подобные материалы использовались в "Хромой лошади".

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола 24 декабря направила запрос в следственный комитет прокуратуры с просьбой дать оценку достоверности информации об этом материале как причине пожара. В ответ ведомство сообщило, что расследование до сих пор не закончено.

5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар, в результате которого погибли 155 человек. По заявлению генпрокурора Юрия Чайки, "здание было отделано дешевым пластиком, который при горении выделял очень сильные канцерогенные вещества".

Пенополистирол (пенопласт) - легкий синтетический материал, используется в строительстве, объем рынка в сегменте теплоизолирующих материалов в России составляет 6-7 млрд рублей (около 6,5 млн кубометров) в год. Доля пенопласта на рынке - около 18%.

Крупнейшими российскими производителями являются "Мосстрой", "Кнауф", "Новопласт", "ЕТ-Пласт", "Пенопласт-Урал". Россия импортирует 95% сырья для производства пенопласта. Основные поставщики - BASF, Styrokem, корейские и китайские производители.

Производителей пенопласта настроения чиновников очень беспокоят. Коммерческий директор "Кнауф Пенопласта" Дмитрий Серебряков оценивает прямой ущерб компании в случае запрещения использования пенопласта в строительстве в размере 20 млн евро в год.

В BASF уверяют, что в Западной Европе более 60% всего производимого пенопласта используется для теплоизоляции. В "СИБУР холдинге" рассчитывают, что "органы власти спокойно разберутся в сложившейся ситуации".

В Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства отметили, что полный запрет на использование пенопласта "абсолютно неприемлем", так как это может нанести "непоправимый ущерб отрасли строительства".