ЕСПЧ обязал Россию выплатить долг владельцам советских облигаций
Global Look Press
ЕСПЧ обязал Россию выплатить долг владельцам советских облигаций
 
 
 
ЕСПЧ обязал Россию выплатить долг владельцам советских облигаций
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении прав россиян - владельцев облигаций государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года - и обязал ее возместить им материальный и моральный ущерб. Об этом говорится в решении суда, опубликованном на официальном сайте.

Отмечается, что речь идет об иске, который подали в ЕСПЧ 15 заявителей. Их обращения поступили в суд в период с 24 ноября 2010 года по 3 февраля 2016 года.

Жалоба "Волокитин и другие против России" была рассмотрена коллегией из семи судей. В итоге трем заявителям суд присудил различные суммы в качестве компенсации материального ущерба. Так, одному из заявителей - Вячеславу Севастьянову - суд постановил выплатить 6030 евро, второму - Андрею Лаптеву - 822 евро, третьей заявительнице - Тамаре Прокофьевой - 2490 евро. Итого 9342 евро.

Еще по 1800 евро суд постановил выплатить каждому из 15 заявителей в качестве компенсации морального вреда. Шесть заявителей получат компенсации в размерах от 30 до 1500 евро за судебные и другие расходы.

В ходе рассмотрения дела ЕСПЧ разграничил заявителей, которые смогли представить подробные сведения о происхождении облигаций, и тех, кто этого сделать не смог. В результате суд счел, что только три заявителя из 15 предоставили достоверное объяснение происхождения облигаций.

В отношении других заявителей суд счел, что в качестве удовлетворяющего решения для компенсации морального ущерба является достаточным установление факта нарушения.

В своем решении ЕСПЧ отметил, что Россия после распада СССР взяла на себя обязательство погасить облигации, однако так и не запустила механизм реализации этого решения. Суд констатировал в этой связи, что в отношении ряда заявителей имело место нарушение статьи 1 протокола N1 ("Защита собственности") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В Страсбурге отметили, что нынешнее решение ЕСПЧ аналогично тем, что были вынесены им ранее по аналогичным делам. В качестве примера в документе фигурируют дела "Малыш и другие" против РФ, а также дела "Лобанова и Андреевой", также касавшиеся облигаций СССР.