В российском правительстве надеются на быстрый восстановительный рост экономики, который должен начаться в июне–июле
RTV International
В российском правительстве надеются на быстрый восстановительный рост экономики, который должен начаться в июне–июле Падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения снизятся в 2009 году на 9%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском правительстве надеются на быстрый восстановительный рост экономики, который должен начаться в июне–июле
RTV International
 
 
 
Падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения снизятся в 2009 году на 9%
Вести
 
 
 
Высокий вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут дать 3–4 сферы – в том числе металлургия, инфраструктурные проекты и сельское хозяйство
Первый канал

В российском правительстве надеются на быстрый восстановительный рост экономики, который должен начаться в июне–июле. Во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что во второй половине года рост ВВП может составить 4–5% по сравнению с первым полугодием, а в 2010 году России, возможно, удастся избежать стагнации. На полное восстановление может понадобиться три года. Наиболее интересные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru" .

"Сейчас находимся около дна кризиса, и некоторое оживление ожидаем увидеть в июне–июле. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии", – заявил он. По его мнению, в 2010 году рост ВВП может составить около 1% с последующим увеличением до 3% в 2011 году и 5% в 2012 году.

Падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения снизятся в 2009 году на 9%. Существенное падение экономики в начале текущего года может иметь и положительный эффект, поскольку скачок вверх также будет довольно резким. Замминистра заявил, что ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, "дают ощущение", что разворот тенденции "не за горами" и может произойти в июне–июле.

Высокий вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут дать 3–4 сферы – в том числе металлургия, инфраструктурные проекты и сельское хозяйство. В частности, расходы на инфраструктурные проекты в 2010 году планируется увеличить на 10–15%.

Заместитель Эльвиры Набиуллиной считает, что Россия "может вернуться на траекторию роста экономики и, если не в следующем году, то через три года стать одной из наиболее динамично развивающихся стран", правда, при том условии, что цены на нефть будут держаться на уровне 50 долларов за баррель. В противном случае, позитивной статистики роста можно ожидать не раньше чем через "год-два", сказал Клепач.

Как отмечает "Независимая газета", надежды Минэкономразвития на быстрый рост противоречат прогнозам МВФ, экономисты которого объявили в понедельник о стагнации экономики в 2010 году.

"В сложившихся в настоящее время экономических условиях миссия ожидает снижение ВВП на 6,5% в нынешнем году, а в следующем ожидается стагнация", - заявил глава миссии МВФ в России Пол Томсен. Апрельский прогноз МВФ для России предполагал падение экономики в 2009 году на 6% и рост в следующем году на 0,5%. При этом глава миссии МВФ подчеркнул, что верность предположения о том, что в следующем году в экономике России, как и мира в целом, будет происходить стагнация, а не дальнейшее падение вниз, во многом зависит от здоровья банковской системы.

Сомневаются в перспективе быстрого оживления и российские экономисты. "Увеличение цен на нефть и некоторое оживление на фондовом рынке принимаются и выдаются чиновниками за показатели выхода из кризиса. Столь значительный рост экономики на 4–5% может быть обусловлен только существенным повышением внутреннего спроса, предпосылок к которому пока нет", – считает партнер компании "Интерком-Аудит" Александр Верхов. Названные Минэкономразвития "локомотивы роста", по его словам, практически не взаимосвязаны, и рост экономических показателей для каждой отрасли может быть обусловлен своими уникальными факторами.

"Позитивные сигналы" от банков пока не имеют прочного фундамента, заявил "Ведомостям" экономист ЦМАКП Олег Солнцев. Позитив может быстро поменяться на негатив, когда доходность по госбумагам приблизится к докризисным уровням, а ЦБ остановит укрепление рубля.

Другой риск - предстоящее сокращение издержек, предприятия еще не привели их в соответствие с новым уровнем доходов, продолжает Солнцев: за четыре месяца выпуск снизился на 14,9%, тогда как реальные зарплаты - на 1,4%. Процесс снижения издержек ударит прежде всего по отраслям, ориентированным на потребительский спрос, где не исключена волна банкротств, продолжает Солнцев. И только если эти риски не реализуются или будут смягчены, можно будет сказать, что дно пройдено и "мины обезврежены", заключает Солнцев.