"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года
ladanews.ru
"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года
 
 
 
"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года
ladanews.ru

Инвестпрограмма "АвтоВАЗа" до 2020 года оценивается в 3 млрд евро, она будет обсуждаться советом директоров 10 марта, заявил президент завода Игорь Комаров на встрече с профсоюзом.

Как рассказал "Коммерсант", сумма инвестиций учитывает постановку на производство новых моделей на платформе B (лицензию на их выпуск завод купил у Renault), нового автомобиля на платформе большей размерности С (его разработку "АвтоВАЗ" вел сам, но пока заморозил), создание автомобиля low-cost на базе существующей Lada Kalina, разработку нового внедорожника на смену Niva, а также производство новых двигателей объемом 1,6 и 1,8 л. Кроме того, деньги потребуются на модернизацию прессового и литейного производства.

В ноябре "АвтоВАЗ" называл меньший объем инвестиций - на уровне 1 млрд долларов, уровень вложений, существующий до последнего времени, включал в себя лишь те проекты, которые необходимы "АвтоВАЗу" в первую очередь, а именно постановку на производство моделей класса В.

Разработка машины класса С и внедорожника - "более долгосрочные планы", Комаров упомянул их на встрече с профсоюзом только потому, что говорил о десятилетней перспективе, считает источник издания на предприятии.

Финансировать инвестпрограмму "АвтоВАЗ" рассчитывает за счет кредитов госбанков. Но "Сбербанк" и ВТБ уже сейчас являются крупнейшими кредиторами "АвтоВАЗа", общий долг которого 38 млрд рублей. Это означает, что завод не может запустить инвестпрограмму, не погасив текущий долг. Игорь Комаров пообещал, что вопрос с рефинансированием будет решен "в ближайшее время", не уточнив деталей.

"АвтоВАЗ" должен гасить долг за счет бюджетных средств: 28 млрд рублей из бюджета на эти цели уже выделено "Ростехнологиям", а еще 10 млрд - обещано.