Чжан Гобао заявил, что Китай и Россия в целом достигли согласия по принципам и ценам поставок
g8russia.ru
Чжан Гобао заявил, что Китай и Россия в целом достигли согласия по принципам и ценам поставок Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", переговоры по конкретизации условий продолжаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чжан Гобао заявил, что Китай и Россия в целом достигли согласия по принципам и ценам поставок
g8russia.ru
 
 
 
Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", переговоры по конкретизации условий продолжаются
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чжан Гобао отметил, что начатое в прошлом году строительство китайско-российского нефтепровода успешно осуществляется
НТВ

Глава китайского Госуправления по энергетике Чжан Гобао заявил, что Китай достиг предварительной договоренности о поставках и расчете цен за российский газ, сообщает агентство Bloomberg. В интервью китайским СМИ Чжан Гобао заявил, что в области сотрудничества в газовой сфере Китай и Россия в целом уже достигли согласия по принципам и ценам поставок.

Как пояснили в пресс-службе "Газпрома", на данный момент российская и китайская стороны достигли взаимопонимания по базовым принципам ценообразования и параметрам поставок российского газа в Китай, но переговоры по конкретизации условий продолжаются, передает "Финмаркет".

Чжан Гобао, отметив, что успешно осуществляется начатое в прошлом году строительство китайско-российского нефтепровода, выразил надежду, что в октябре нынешнего года российская нефть по нему поступит в Китай. В 2010 году поставки российской электроэнергии вырастут до 1 млрд кВт.ч по сравнению с 800 млн кВт.ч в прошлом году, сказал он.

Вместе с тем, он сообщил, что Китай намерен до 2015 года увеличить использование более чистого топлива в соответствии с пятилетним планом экономического развития страны. Китай также намерен расширять энергетическое сотрудничество с другими странами.

В октябре 2009 года в ходе визита в Китай премьер Владимир Путин заявил, что по договоренности между "Газпромом" и китайской корпорацией цена на газ для КНР будет привязана к азиатской нефтяной корзине.

Поставки российского газа в КНР планируется организовать по двум маршрутам: западному - 30 млрд кубометров и восточному - 38 млрд кубометров - всего 68 млрд кубометров. Переговоры о цене на российский трубопроводный газ российский "Газпром" ведет с Китаем уже 4 года. Тем временем, "Газпром" уже начинает поставки сжиженного природного газа в КНР.