Несмотря на оживление кредитного рынка в 2010 году, полного его восстановления не произошло
Первый канал
Несмотря на оживление кредитного рынка в 2010 году, полного его восстановления не произошло В течение года большинство банков наращивало кредитование в основном за счет рефинансирования и реструктуризации ранее выданных кредитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на оживление кредитного рынка в 2010 году, полного его восстановления не произошло
Первый канал
 
 
 
В течение года большинство банков наращивало кредитование в основном за счет рефинансирования и реструктуризации ранее выданных кредитов
НТВ
 
 
 
Так, например, в "Сбербанке", на который приходится около 30% всего рынка кредитования (и розничного, и корпоративного), на реструктуризацию приходится менее 1% всех выданных физическим лицам кредитов
НТВ

Несмотря на оживление кредитного рынка в 2010 году, полного его восстановления не произошло, констатирует ЦБ в обзоре финансовой стабильности за 2010 год, пишет газета "Коммерсант".

"В течение года большинство банков наращивало кредитование в основном за счет рефинансирования и реструктуризации ранее выданных кредитов, - отмечается в материалах ЦБ. - Так, по данным независимых источников, около 80% операций, одобренных в кредитных комитетах банков к концу 2010 года, были связаны с перекредитованием. Доля реструктурированных крупных ссуд (превышающих 5% капитала банка) в общем объеме выданных кредитными организациями ссуд, по данным на 1 октября 2010 года, составила 7,2%, или около 1,5 трлн рублей".

По официальным данным ЦБ, за 2010 год корпоративный кредитный портфель банков увеличился на 12%, или на 1,56 трлн рублей, до 14,06 трлн рублей, розничный кредитный портфель - на 14,2%, или на 500 млрд рублей, до 4,08 трлн руб.

"Если исходить из оценок Банка России, то этот рост обеспечен всего 20% всех выданных в прошлом году кредитов, поскольку перекредитование, хотя и приводит к росту выдачи, не увеличивает портфель", - отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов.

Банкиры не отрицают, что прошлогодние объемы выданных кредитов были во многом обеспечены перекредитованием заемщиков. Однако участники рынка указывают, что такая ситуация характерна в первую очередь для корпоративного кредитования. Так, например, в "Сбербанке", на который приходится около 30% всего рынка кредитования (и розничного, и корпоративного), на реструктуризацию приходится менее 1% всех выданных физическим лицам кредитов.

В ЦБ указывают, что рост таких ссуд на балансах чреват повышенными рисками. "При повышении процентных ставок наличие подобного вида кредитов на балансах банков может негативно отразиться на уровне их процентных доходов", - указывается в материалах ЦБ.