ЦБ РФ отозвал лицензию у "Европроминвеста" за неоднократные нарушения закона о противодействия отмыванию
Архив NEWSru.com
ЦБ РФ отозвал лицензию у "Европроминвеста" за неоднократные нарушения закона о противодействия отмыванию
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензию у "Европроминвеста" за неоднократные нарушения закона о противодействия отмыванию
Архив NEWSru.com

Московские коммерческие банки "Европроминвест" и Интерсвязьбанк лишены лицензии на право ведения банковской деятельности за многократные нарушения закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". За год "Европроминвест" провел сомнительных операций более чем на 38 млрд рублей. Интерсвязьбанк за короткий срок обналичил 1,4 млрд рублей, а объем сомнительных операций достиг 2,6 млрд рублей.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Европроминвеста" за неоднократные нарушения закона о противодействии отмыванию. Банк не направлял в контролирующие органы информацию о подозрительных сделках и не в полной мере раскрывал информацию о своих клиентах. Сообщается, что с середины 2005 года клиентами "Европроминвеста" в рамках операций, имевших сомнительный характер, было проведено через банк свыше 38 млрд рублей.

По данным "Интерфакса", по итогам первого полугодия 2006 года "Европроминвест" по размеру активов занимал среди российских банков 328-е место. В банке назначена временная администрация.

Московский Интерсвязьбанк также лишился лицензии за нарушения закона о противодействии легализации преступных доходов. Интерсвязьбанк не выполнял требования по предоставлению в органы мониторинга сведений о проводимых операциях и клиентах. В 2006 году за достаточно короткий срок банк выдал клиентам наличные денежные средства на общую сумму 1,4 млрд рублей. Кроме того, в середине 2006 года через банк были проведены операции, имеющие признаки сомнительных, на общую сумму 2,6 млрд рублей, отмечает ЦБ.

За указанные нарушения к Интерсвязьбанку неоднократно применялись меры воздействия. С 3 ноября 2006 года в кредитную организацию назначена временная администрация. По размеру активов по итогам 2005 года Интерсвязьбанк занял 1162-е место, сообщает "Интерфакс". В ноябре 1999 года в Москве был убит тогдашний председатель правления Интерсвязьбанка Сергей Белов.