"Алроса" продала непрофильных газовых активов на 620 млн долларов
НТВ
"Алроса" продала непрофильных газовых активов на 620 млн долларов
 
 
 
"Алроса" продала непрофильных газовых активов на 620 млн долларов
НТВ

Крупнейший в России производитель алмазов компания "Алроса" завершила сделку по продаже непрофильных активов - пакетов акций ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". От продажи этих пакетов акций алмазодобытчик выручил 620 млн долларов, передает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение "Алросы".

Пресс-служба компании поясняет, что продажа непрофильных активов является частью программы сокращения кредитного портфеля "Алросы". Все средства, полученные в результате реализации данной сделки, направлены на погашение задолженности компании.

Общий объем кредитной задолженности компании за последний квартал сокращен на 30 млрд рублей, сообщает агентство.

Огромный долг алмазодобывающей корпорации "Алроса" и спад на алмазном рынке подтолкнули правительство к новым мерам поддержки компании еще в августе. Тогда было объявлено, что объем закупок алмазов в Гохран будет увеличен в два раза. Также государство намерено предоставить госгарантии для реструктуризации задолженности компании.

Как тогда сообщил премьер Владимир Путин, "Алроса" получит госгарантии для реструктуризации долга, а Гохран закупит у нее алмазы на 30-35 млрд рублей (прежний план на год – 14,5 млрд рублей).

В 2008 году общий долг "Алросы" вырос на 64% - до 134,4 млрд рублей. Компания занимала для строительства подземных рудников (кроме Мирнинского - Айхал и Удачный, которые будут запущены в 2012 и 2014 годах). Но из-за кризиса спрос на алмазы упал; в конце года компания ушла с рынка и продавала камни только в Гохран. В итоге к концу первого полугодия долг "Алросы" вырос еще на четверть - до 168 млрд рублей, причем 60,8 млрд рублей ей нужно вернуть до середины 2010 года. Для сравнения: выручка компании за первое полугодие была 13,4 млрд рублей, чистый убыток - 14,6 млрд рублей.