Глава ФМС предлагает выплачивать гастарбайтерам пенсию
Федеральная миграционная служба
Глава ФМС предлагает выплачивать гастарбайтерам пенсию
 
 
 
Глава ФМС предлагает выплачивать гастарбайтерам пенсию
Федеральная миграционная служба

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский предложил подумать о пенсиях для иностранных граждан, работающих в России, пишут в четверг "Известия".

"Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Так же и с иностранными гражданами. Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории РФ", - заявил Ромодановский.

"Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан. Через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива", - считает глава ФМС.

Отвечая на вопрос журналиста издания о том, не выгоднее ли будет, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами, Ромодановский ответил, что россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже.

"А как он будет дороже? Если мы заставим изучать его русский язык, иметь более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда с российским они будут на одинаковых условиях. Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, - это несерьезно. И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали. В Москве существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР", - отметил Ромодановский.

"РБК" напоминает, что накануне группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе с первым вице-спикером нижней палаты парламента внесла в Госдуму законопроект, обязывающий подтверждать мигрантов знание русского языка, если они собираются работать в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения.

Между тем российские власти пока не могут решить вопрос выплаты пенсий не то что гастарбайтерам, но и собственным гражданам.

Так, стало известно, что Минздрав отложил на "после выборов" презентацию новой концепции развития пенсионной системы России на ближайшие 40 лет. Теперь чиновники формируют рабочую группу с участием международных экспертов, а окончательным сроком представления концепции станет лишь конец 2012 года. Решения, которые должен был оформить документ, связаны с застарелыми проблемами: снижение дефицита Пенсионного фонда, повышение пенсионного возраста, досрочные пенсии, а также судьба накопительного компонента пенсионной системы. Пенсионный кодекс, который оформит схему будущей пенсионной реформы, появится к 2014 году.

Также на этой неделе российские СМИ бурно обсуждали новую инициативу экспертов, работающих над созданием "Стратегии-2020". Они предложили россиянам, желающим получать более-менее достойные выплаты, согласиться от года до пяти лет работать и после достижения пенсионного возраста, не получая при этом пенсию.

Это позволит повысить пенсии в России на 16-157%, подсчитали они. При этом неправительственные аналитики сомневаются, что за пять лет среднему россиянину удастся обеспечить себе столь значительную прибавку к пенсии, а для Пенсионного фонда такая инициатива может, в конечном итоге, оказаться и вовсе разорительной. Не исключено, что после выборов президента реформа наберет обороты, а первыми пострадают ветераны – им урежут пособия.

В 2011 году дефицит Пенсионного фонда достигнет 875 млрд рублей, а в следующем году и вовсе удвоится - до 1,75 трлн. По словам замминистра здравоохранения и социального развития России Юрия Воронина, это связано в первую очередь с тем, что на 500 тысяч человек увеличится количество пенсионеров.