Медведев: пенсию у "молчунов" не отнимут
Правительство России
Медведев: пенсию у "молчунов" не отнимут
 
 
 
Медведев: пенсию у "молчунов" не отнимут
Правительство России

Правительство России рассмотрит "большой пакет из шести законов" по пенсионной реформе, которые касаются сохранности пенсионных накоплений. С их помощью правительство намерено повысить требования к негосударственным пенсионным фондам и усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений.

По словам премьера Дмитрия Медведева, право выбора гражданам варианта пенсионного обеспечения предлагается продлить до конца 2015 года, направив их пенсионные накопления в частную управляющую компанию или НПФ с тарифом 6% или 0%. "Кто промолчит, не потеряет свои страховые взносы, они будут направлены на пополнение страховой части пенсии", - объяснил Медведев.

"Сегодня пора сделать так, чтобы все средства, которые инвестированы, получили гарантии, и это задача правительства - обеспечить надежность вложений и, конечно, пенсионные права", - сказал он на заседании кабинета министров.

- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

Предстоит принять и новый порядок возмещения средств застрахованным лицам с помощью создания фонда гарантирования пенсионных накоплений, сообщает "Интерфакс". Все НПФы, которые захотят продолжить работать со средствами обязательного пенсионного обеспечения должны будут пройти проверку в ЦБ, подчеркнул Медведев.

Накануне президент Владимир Путин тоже прокомментировал новую пенсионную инициативу: "Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом, а дело в том, что мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования. Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды".

Многие эксперты считают, что основной причиной последних нововведений в пенсионной сфере стал дефицит Пенсионного фонда.

Сейчас Минфин намеревается внести законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Предполагается, что все НПФ должны перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. После этого фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

В то же время проект бюджета России на 2014-2016 годы предполагает передачу всех пенсионных накоплений за следующий год в распределительную систему.

Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке.

Еще раньше предлагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.

1 октября министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования - это касается как средств "молчунов", так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ. Таким образом, те деньги, которые работающие россияне откладывают себе на пенсию, уже в следующем году пойдут на выплату нынешним пенсионерам.