Ситуация в экономике США остается противоречивой
Архив НТВ.ru
Ситуация в экономике США остается противоречивой Ситуация в экономике США остается противоречивой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в экономике США остается противоречивой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ситуация в экономике США остается противоречивой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ситуация в экономике США остается противоречивой
Архив НТВ.ru

Ситуация в экономике США складывается крайне неоднозначная: динамика показателей дает разноречивые сигналы, мнения экспертов расходятся.

Так, руководство Федеральной резервной системы США озадачено тем, что при резком спаде на фондовом рынке цены на жилье растут. Это противоречит динамике снижения расходов и общему пессимистическому настрою потребителей. Индекс потребительского оптимизма, рассчитываемый университетом штата Мичиган, снизился в августе до 91,5 пункта с 92,4 в июле, и это является самым низким показателем за 4 месяца.

С другой стороны, некоторые статистические данные свидетельствуют в пользу того, что экономика США прошла нижнюю точку замедления, пишет "Интерфакс". Так, объем заказов на предприятиях США, как сообщило министерство торговли, неожиданно для экспертов вырос в июле на 0,1% - до 333,4 млрд. долларов. Экономисты прогнозировали снижение объема заказов на 0,5% после того, как в июне этот показатель уменьшился на 2,9%. По мнению экспертов, в результате роста объема заказов к концу этого или в начале следующего года некоторые предприятия смогут увеличить производство.

Потребительский спрос обеспечивает 2/3 американского ВВП, и глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен отметил, что власти должны учиться лучше понимать, каким образом потери и приобретения держателей акций, с одной стороны, и домовладельцев, с другой, влияют на поведение потребителей. По его мнению, необходимо совершенствовать методы измерения американской экономики, чтобы расширять возможности по ее регулированию. Противоречивые тенденции, возникающие в экономике в настоящее время, по мнению Гринспена, требуют более внимательного анализа. Пока же глава ФРС на встрече с журналистами наотрез отказался обсуждать ближайшие перспективы экономики США.